26 апреля 2024, ПТ, 17:58
19 марта 2021 Актуально

7 простых способов избавить мир от лишнего пластика

фото:https://pixabay.com

Пластик в качестве широкодоступного материала появился сравнительно недавно, однако сейчас пластиковая упаковка и прочий синтетический мусор - одни из главных виновников загрязнения нашей планеты.

В этом году борьба с пластиком стала лейтмотивом Всемирного дня защиты прав потребителей, в начале недели мы уже поднимали эту тему, когда писали о раздельном сборе мусора. Сегодня публикуем небольшие лайфхаки от Роспотребнадзора о том, как снизить загрязнение Земли пластиковыми материалами. Их просто придерживаться, и если это будет делать большинство, проблем у планеты, а значит и у наших детей, будет меньше.

Насколько остро стоит вопрос сейчас, показывают статистические исследования. Так, по данным Роспотребнадзора, С 50-х годов планета произвела 8,3 млрд тонн пластика. Если ситуацию не изменить, то к 2050 году будет произведено 34 млрд тонн этого материала, который так и останется с нами. Ведь большим минусом пластика является то, что после того, как он выполнил свою функцию, от него практически невозможно избавиться. Некоторые виды пластика не разлагаются вообще, а, к примеру, тонкий пластиковый пакет, прежде чем исчезнуть, пролежит в земле от 100 до 500 лет.


 

Семь простых действий, которые помогут природе:

1. Отказ от пластиковых пакетов

Поход в магазин с многоразовой сумкой поможет вам избавиться от нескольких килограмм пластикового мусора в год. Отвечайте «нет» на традиционный вопрос кассира в супермаркете: «Вам нужен пакет?».

Сумка из хлопка или других природных материалов вместо пакета из магазина — общемировой тренд.
 

2. Позаботьтесь о питье дома, а не покупайте в дорогу

Не стоит каждый раз покупать новую бутылку воды. Можно использовать индивидуальные емкости для воды, а можно повторно использовать бутылку, в которой ранее приобретали воду. Налейте из большой бутылки в маленькую (или налейте из фильтра или кулера) столько воды, сколько вам нужно.

3. Используйте собственную кружку

Носите с собой складной туристический стаканчик или кружку для кофе и других напитков. если вы заказываете кофе навынос, попросите налить его в вашу кружку. Часто стаканчики для кофе делают с применением пластика – чтобы бумага не протекала, производители покрывают стенки стаканчика специальной полипропиленовой пленкой.

4. Если пластик, то многоразовый

Когда вы берете с собой перекус, не кладите его в маленький пакет «для завтрака». Используйте многоразовый пакет с застежкой (такие продают, например, в ИКЕА) или ланч-боксы. Кстати, в них можно положить и еду, которую вы покупаете в кафе или кулинарии.

5. Покупайте еду правильно

Не покупайте в магазинах заранее упакованные в пластиковую упаковку фрукты, овощи и другие штучные товары. Во-первых, вы сможете выбрать каждый фрукт самостоятельно исходя из личных критериев спелости и свежести, во-вторых, поможете природе. Лайфхак - если вы берете, допустим, один большой огурец или грейпфрут, наклейте ценник прямо на него, не используйте одноразовый пакет.

6. Выбирайте неупакованные чистящие средства.

Сейчас стало появляться все больше возможностей купить моющие средства в розлив. В некоторых супермаркетах устанавливают специальные автоматы, вы можете прийти со своей тарой и налить в нее нужное средство. Кстати, не забывайте, что пищевая сода и уксус – отличные экологичные средства для чистки поверхностей, посуды и мойки окон.

7. Откажитесь от пластиковой посуды

Да, это бывает удобно на вечеринке или пикнике. Некоторые люди даже используют пластиковую посуду дома, чтобы просто выбросить тарелку после еды, а не мыть ее. Но, пожалуйста, не делайте так, лучше совсем отказаться от пластиковой посуды. Кстати, сюда же относятся и соломинки для коктейлей – в некоторых странах их использование запретили полностью.

Читайте также: «Как выбрать качественные продукты на постный стол?».