25 апреля 2024, ЧТ, 11:10
2 марта 2021 Актуально

Теперь больше 10 тысяч рублей. В Пензенской области повышен размер выплаты для малоимущих

фото:pixabay.com

С начала 2021 года увеличена сумма ежемесячной выплаты из материнского капитала в Пензенской области. Теперь она равна региональному прожиточному минимуму за 2 квартал прошлого года — 10 002 рублям.

Как сообщает пресс-служба пензенской городской администрации, получателями выплаты в Пензенской области являются 773 семьи. Все они соответствуют установленным законом критериям: второй ребенок здесь появился с 2018 года, выплата предоставляется до достижения им трехлетнего возраста, доходы в семье не превышают двух прожиточных минимумов на одного человека.

В мэрии уточнили, что на данный момент сумма дохода в расчете на одного члена семьи для получателей выплаты не может превышать 20 792 рублей. «Подать заявление на выплату можно в любое время в течение трех лет с появления второго ребенка. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления и семья получит средства за все прошедшие месяцы», - объяснили порядок оформления документов в пензенской администрации.

На пенсию можно направить средства материнского капитала. Минтруд дал комментарий.