29 марта 2024, ПТ, 14:05
10 февраля 2021 Актуально

Спасет ли термобелье в холода?

фото:https://pixabay.com

Термобелье пользуется все большей популярностью не только у спортсменов, туристов и рыбаков. Суровая зима 2020-2021 заставила купить поддевку даже самых холодостойких граждан.

Термобелье - прекрасный выход для тех, кто хочет комфортно чувствовать себя в мороз, но при этом не желает надевать тысячу слоев разнообразной одежды.

Специалисты Роскачества отмечают, что главным фактором при выборе такого белья является род деятельности, для которого вы его приобретаете. При этом эксперты отмечают очень важный момент - само по себе термобелье не греет абсолютно. Зато оно умеет хранить тепло.

Представители «олдскульного» направления в зимнем утеплении - наши бабушки - всегда говорили, что нет ничего теплее шерсти. Но шерсть греет, только когда сухая. Термобелье же работает и сухое, и мокрое, пусть и немного по-разному. Среди профессиональных спортсменов уже не встретить людей, не использующих термобелье – его эффективность давно доказана.

Эксперты проекта Роскачество выделяют два типа термобелья:

  • влагоотводящее
  • греющее

Они не просто разные по функционалу - они для разных видов деятельности на улице.

Но даже греющее термобелье не будет работать, если вы планируете сидеть неподвижно. Для этого вам нужна многослойная комбинация из термобелья, флиса и мембраны.

Если вы оденете термобелье на подледную рыбалку, а сверху какой-нибудь свитер и ватник, то толку от термобелья снизу не будет. Но вот если вы будете двигаться, то сразу ощутите разницу.

Важно! Самая распространенная ошибка тех, кто впервые покупает термобелье, это покупка влагоотводящего белья для занятий теми видами деятельности, которые не предполагают значительной физической активности.

То есть влагоотводящая футболка, предназначенная для активного бега, не согреет любителя подледного лова. Если вам нужно утеплиться, следует обратить внимание на состав белья. Для тепла подойдет термобелье с добавлением шерсти мериноса. Оно теплее, дороже и требует большего ухода. Синтетика стоит дешевле и менее требовательна к уходу, но и согревает немного хуже.

«В среде неспортсменов ходят слухи о том, что термобелье является чуть ли не панацеей от холода. Это не так. Чтобы термобелье работало, оно должно быть в комплекте с другой синтетической одеждой. Само по себе оно бессмысленно», - отмечает эксперт Роскачества.

Для активного образа жизни можно попробовать купить комплект: термобелье-флис-куртка мембранная. Для малоактивного термоодежда попросту не нужна, купите хороший свитер и пуховик, и не забивайте себе голову ненужной информацией.

Какой бренд выбрать?

Сейчас брендов термобелья огромное количество, перепробовать и качественно протестировать все не хватит, наверное, и целой жизни. Эксперты советуют выбирать бренды с большой историей, при этом стоит обращать внимание - в каком климатическом поясе находится страна-производитель. То есть греющее термобелье из ЮАР звучит, как минимум, странно, а вот норвежцы или финны должны в нем разбираться гораздо лучше.

Бывалые туристы отмечают, что термобелье - это один из тех случаев, когда стоит переплатить и купить вещи в крупном проверенном магазине. Его носят на голое тело, а что могут добавить в подделку, вам никто не скажет.

Убедитесь, что у официального поставщика есть соответствующий сертификат, а не просто информация на сайте. Общепринятой маркировки для термобелья не существует, кроме стандартных значков по уходу за вещами. Поэтому ориентироваться нужно исключительно по бренду и рейтингу магазина.

Может ли термобелье стоить дешево?

Может, но качество будет соответствующим. Из запчастей на «Запорожец» «Мерседес» собрать не получится. Сейчас без проблем можно найти термобелье по своему кошельку, а вот как оно будет работать, зависит только от того, что вам от него нужно и от качества бренда.

Важно! При покупке следует подумать, нужно ли оно вам, ведь, согласно постановлению Правительства РФ №55 от 19.01.1998 года, термобелье находится в перечне невозвратных товаров. В соответствии с санитарным законодательством, любое нательное белье (а термобелье тоже к нему относится), возврату и обмену в магазинах и на рынках не подлежит. Добросовестные продавцы об этом сразу уведомляют.

Читайте также: «Осторожно, мороз: как избежать обморожений?».