29 марта 2024, ПТ, 09:19
30 января 2021 Актуально

Кулинарная кругосветка: батат в шведском стиле «Хассельбек». Рецепт с картинками

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

В магазинах города появился необычный корнеплод — батат. На вид он похож на картофель, да и второе название этого продукта «сладкий картофель». Разбираемся, что это за продукт, что в нем хорошего и с чем его едят.

Сначала небольшой урок биологии. Батат - вид клубнеплодных растений рода Ипомея семейства Вьюнковые. Известен также под названиями «кумара» и «сладкий картофель». Название заимствовано из языка араваков, которые помимо клубней в пищу используют также молодые листья и побеги — их едят как зелень. В наши широты эти деликатесы не поступают.

Несмотря на внешнее сходство и «псевдоним», с картофелем, что растет на наших дачах и огородах, он имеет мало общего. С настоящим картофелем (Solanum tuberosum) он состоит в очень отдаленном родстве, не принадлежа не только к роду Solanum, но и к семейству пасленовых.

Батат родом из тропических регионов Америки. Примерно из 50 родов и более 1000 видов вьюнковых батат является единственным культурным растением, имеющим большое значение.

Теперь небольшое пояснение к нижеследующему тексту. Увидев в моей продуктовой корзинке в магазине два крупных клубня батата, встретившаяся на кассе знакомая улыбнулась: «О, я смотрю, ты тоже купился на морковку по цене фруктов!». Из этого вопроса я заключил, что корень родом из Южной Америки ей не понравился. Но решение попробовать сделать что-нибудь из экзотической сладкой картошки было твердым. Во-первых, этот корнеплод фигурировал во многих приключенческих книжках детства, а во-вторых, на капризы детей, которые отказывались есть «демократичную» и доступную картошку с дачи, мы с женой отшучивались: «Извини, опоссума с бататами в меню сегодня нет!».

Так вот, опоссума у меня под рукой не было, а вот батат теперь был. Из всего разнообразия блюд, которые можно приготовить - а корень из Америки может в этом вопросе легко посоперничать с обычной картошкой, я, немного повыбирав между простотой и экзотикой, решил остановиться на компромиссном варианте. Итак:

Батат в шведском стиле «Хассельбек»

Хотя так обычно запекается чаще всего картофель, тот же эффект можно получить и при приготовлении батата. Из батата вообще можно приготовить массу «картофельных блюд», включая белорусские драники.

Суть метода следующая — на клубне делается множество частых глубоких надрезов так, чтоб он был похож на гармошку. В этом случае продолговатый батат будет выглядеть даже эффектнее. А чтоба случайно не повредить гармошку, перед нарезкой положите вплотную к клубню палочки для поглощения китайской пищи. Наверняка он и у вас пылятся после покупки суши. Сделать это нужно так:

Дальше следует полить батат пряным маслом, заливая его в разрезы, и запечь в духовке.

Для подачи приготовьте простой йогуртовый соус с зеленым луком или греческий дзадзики. Он превосходно дополнит сладко-пряный вкус батата.

Ингредиенты к рецепту:

  • клубни батата
  • 1 ст. л. (15 гр.) сливочного масла, растопленного
  • 1 ч. л. оливкового масла
  • 1 ч. л. мелко порубленных листьев тимьяна
  • 1 зубчик чеснока, мелко натертый
  • 1/3 ст. нежирного йогурта
  • 1 перо зеленого лука, порубленное

Приготовление:

  • Разогрейте духовку до 220 градусов. Застелите противень алюминиевой фольгой.
  • Сделайте надрезы на расстоянии 0,3 см по всей длине каждого клубня, прорезая их вниз на 2/3. В небольшой миске смешайте сливочное и оливковое масло, тимьян, чеснок, 1/4 ч. л. соли и 1/4 ч. л. перца.
  • Натрите батат всей смесью, заливая ее в надрезы.

  • Положите клубни на противень и запекайте, пока батат внутри не станет мягким, а снаружи хрустящим, 50 минут -1 час.

  • В середине запекания достаньте батат из духовки и аккуратно проведите вилкой по верхушкам, разделяя ломтики веером.
  • Смешайте йогурт с зеленым луком, щепоткой соли и щепоткой перца. Подавайте соус к батату.

Резюме: блюдо удалось. По вкусу результат напоминал среднее между тыквой, морковью и картофелем. Травы добавили пикантности, а йогуртовый соус оттенил вкус. Дети, кстати, есть батат отказались наотрез. То ли без опоссума не тот коленкор, то ли специи, которые они не очень уважают, сыграли дурную шутку. Так или иначе, младшее поколение предпочло макароны по-флотски.

Читайте также: «Огород круглый год. Как обеспечить свою семью свежей зеленью без затрат».