29 марта 2024, ПТ, 08:56
20 января 2021 Актуально

Правы ли продавцы, отказывая в обслуживании покупателей без масок?

фото:https://pixabay.com

Роспотребнадзор рассказал, почему ношение средств индивидуальной защиты является обязательным в общественных местах, и какие правовые последствия могут наступить для нарушителей масочного режима.

Почему носить маски в местах массового скопления людей, в том числе в магазинах и общественном транспорте, обязательно всем?

«В настоящее время в ситуации, обусловленной необходимостью снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, большое практическое значение имеет системное и комплексное проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению распространения COVID-19, в числе которых и такая важная профилактическая мера как ношение гражданами масок в качестве средства защиты «барьерного» типа», - поясняет пресс-служба Пензенского управления Роспотребнадзора, отмечая, что, исходя из сложившейся эпидемиологической ситуации, соответствующие решения приняты по всей России на уровне высших должностных лиц субъектов Российской Федерации. 

В связи с этим в установленном порядке приняты нормативные акты, возлагающие на физических лиц обязанность ношения маски в определенных местах. Специалисты Роспотребнадзора подчеркивают, что это требование становится обязательным для исполнения, а при несоблюдении требований виновные могут быть привлечены к ответственности.

На каком основании нарушителя могут привлечь к отвнетственности?

При действии на территории субъекта Федерации так называемого «масочного режима», любое появление физического лица в общественном месте без маски «будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, где существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации».

Покупатель без маски может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушаются ли ваши права как покупателя, если вас отказываются обслуживать без маски?

Фактически получается, что, обслуживая покупателя без маски, продавец нарушает права других посетителей магазина, которые имеют право на безопасное обслуживание. Поэтому ненасильственные действия персонала торговых точек, направленные на воспрепятствование нахождению в торговом центре потребителей-нарушителей, не могут рассматриваться как ущемление прав покупателя. Они, по определению Роспотребнадзора, «отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации)».

Читайте также о том, на что необходимо обратить внимание, чтобы сохранить здоровье школьника в условиях пандемии коронавируса.