25 апреля 2024, ЧТ, 15:14
28 ноября 2020 Актуально

В ПФР рассказали, на какую пенсию могут рассчитывать предприниматели

фото:https://pixabay.com

Страховая пенсия по старости индивидуальным предпринимателям назначается так же, как и наемным работникам. Однако есть ряд особенностей.

Общими условиями остаются достижение пенсионного возраста и требование к минимальной сумме индивидуальных пенсионных коэффициентов. В 2020 году мужчины могут выйти на пенсию с 60,5 лет, женщины с 55,5 лет, количество коэффициентов должно быть не менее 18,6. Их количество зависит от уплаты страховых взносов, а сумма платежей формирует страховой стаж. У ИП в него входят все периоды деятельности в России, когда велись выплаты страховых пенсионных взносов.

«Важно помнить, что уплата страховых взносов обязательна, даже если предпринимательская деятельность не ведется. Эта обязанность прекращается только после снятия с регистрационного учета и официального закрытия ИП», - сообщила пресс-служба ПФР по Липецкой области.

Если раньше предприниматель трудился по найму, то при назначении пенсии ему нужна будет трудовая книжка, где указан тот период работы. Кроме того, представители отделения сообщили, что предприниматель может увеличить размер своей будущей пенсии. Для этого ему нужно выплачивать фиксированный платеж в повышенном размере, известив об этом ПФР.

Читайте также о том, что в ПФР назвали простой способ назначения пенсии. Речь идет о том, можно ли назначить ее по телефону.