29 марта 2024, ПТ, 18:02
25 ноября 2020 Актуально

В ПФР назвали простой способ назначения пенсии

фото:Пенза-Взгляд

В Пенсионном фонде России ответили на часто задаваемый вопрос. Речь идет о том, можно ли назначить пенсию по телефону.

Пресс-служба ПФР по Республике Саха (Якутия) сообщила, что до выхода на пенсию по старости полностью должны быть выполнены предварительные работы по подготовке сведений в индивидуальном лицевом счете гражданина. То есть там должна быть указана информация о его трудовом стаже, зарплате и о других периодах, засчитываемых в страховой стаж.

Если все это есть, то за месяц до наступления права на пенсию будущему пенсионеру нужно направить электронное заявление о ее назначении. Если такой возможности нет, но заблаговременная подготовка к назначению пенсии проведена, то представители ПФР связываются с заявителем по телефону и получают согласие на оформление пенсии. Это будет зафиксировано в специальном акте.

«На основе этого документа формируется заявление о назначении пенсии и запускаются дальнейшие процессы по оформлению пенсии», - добавили в республиканском отделении ПФР.

Читайте также о том, что россиянам рассказали, за что начисляются дополнительные пенсионные коэффициенты. К примеру, они назначаются за уход за ребенком.