28 апреля 2024, ВС, 02:58
24 ноября 2020 Актуально

Россиянам рассказали, за что начисляются дополнительные пенсионные коэффициенты

фото:Пенза-Взгляд

Каждый год трудовой деятельности россиянина оценивается в индивидуальных пенсионных коэффициентах. Их количество зависит от страхового стажа и официального заработка.

Однако существуют и «нестраховые» периоды, за которые также предусмотрены коэффициенты. К примеру, к ним относится период рождения и ухода за ребенком. В это время у родителя нет возможности работать. Семья сама может выбрать, кому идти в отпуск по уходу за малышом – матери или отцу. Тот человек и получит заветные коэффициенты.

Пресс-служба ПФР по Рязанской области информирует о том, что за каждый год ухода за ребенком до 1,5-летнего возраста устанавливается определенное количество коэффициентов. За один год ухода за первым ребенком назначается 1,8, за вторым – 3,6, за третьим или четвертым ребенком – 5,4.

«Кроме того, периоды ухода засчитываются в стаж. Это происходит, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование», - добавили представители областного отделения ПФР.

Читайте также о том, что в ПФР рассказали, какие деньги школьникам и студентам придется вернуть. Это касается тех, кто проходит оплачиваемую практику или устраивается на подработку.