29 марта 2024, ПТ, 02:29
16 ноября 2020 Актуально

Проще и быстрее. Россиянам рассказали о назначении пенсии без хлопот

фото:Пенза-Взгляд

Россиянам назвали способ, как подготовить документы к назначению пенсии, не посещая при этом Пенсионный фонд. Сделать это можно через своего работодателя.

Нужно учитывать одно условие: у организации, где трудится гражданин, должно быть заключено Соглашение об электронном взаимодействии с Пенсионным фондом. Тогда документы о назначении пенсии в электронном виде по защищенным каналам связи в ПФР заранее направляет кадровая служба. Нужно лишь письменное соглашение работника.

Если есть какие-то недостающие сведения, то сотрудники ПФР сами направляют запросы в архивы и организации, где трудился человек. «После того, как специалисты ПФР завершат подготовительную работу с документами, будущему пенсионеру остается к моменту наступления права на пенсию подать через работодателя заявление о назначении пенсии», - сообщила пресс-служба ПФР по Ненецкому автономному округу. В этом случае гражданину также не нужно приходить в Пенсионный фонд, так как заявление передается по электронным каналам.

Читайте также о том, что в ПФР рассказали о получателях двойной пенсии. К примеру, на нее могут рассчитывать участники Великой Отечественной войны, которые непосредственно участвовали в боевых действиях.