28 апреля 2024, ВС, 08:18
12 ноября 2020 Актуально

В ПФР рассказали о получателях двойной пенсии

фото:Пенза-Взгляд

По закону россиянам, которые имеют право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, устанавливается одна и по выбору. В ПФР рассказали о категориях граждан, имеющих право на двойную пенсию.

К примеру, на нее могут рассчитывать граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, или участники Великой Отечественной войны, которые непосредственно участвовали в боевых действиях. Одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению и страховой пенсии допускается россиянам, которые награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда», вдовам погибших военнослужащих, не вступившим в новый брак. Также двойную пенсию могут получать родители военнослужащих по призыву, погибших во время службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения.

«Если у гражданина указанной категории есть еще и пенсионные накопления, то ему может быть установлена и накопительная пенсия», - отметила пресс-служба ПФР по Новосибирской области, уточнив, что в этом регионе 1 838 жителей получают две пенсии. Пенсионные накопления могут выплатить в качестве накопительной пенсии, единовременной или срочной пенсионной выплаты.

Читайте также о том, что в ПФР объяснили, что делать, если потерялся СНИЛС. Гражданин может получить дубликат, в том числе электронный.