29 марта 2024, ПТ, 14:06
24 октября 2020 Актуально

В ПФР рассказали, представители какой профессии могут раньше выйти на пенсию

фото:Пенза-Взгляд

Завтра, 25 октября, водители будут отмечать День работников автомобильного транспорта. В преддверии праздника ПФР напоминает, что некоторые представители этой профессии имеют право на досрочную пенсию по старости.

Такая возможность есть у водителей автобусов и троллейбусов, работающих на регулярных городских пассажирских маршрутах. В этом случае мужчины выходят на заслуженный отдых в 55 лет, а женщины в 50 лет. Чтобы выйти на пенсию досрочно, представителям этой профессии нужно отработать 20 и 15 лет соответственно. Считаться не будет период работы на междугородных и пригородных направлениях. Также не идет в стаж работа водителем ведомственных, специальных и заказных транспортных  средств, в том числе такси.

Пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по Костромской области привела пример своего региона. Так, в области досрочную пенсию получают 264 водителя, 91 из которых продолжает работать. В 2020 году пенсию оформили 7 водителей общественного транспорта.

Читайте также о том, что в ПФР рассказали, кого не коснется повышение пенсионного возраста. В России поэтапное повышение возраста выхода на пенсию началось с 1 января прошлого года.