19 апреля 2024, ПТ, 14:49
23 октября 2020 Актуально

В ПФР рассказали, кого не коснется повышение пенсионного возраста

фото:https://pixabay.com

В России поэтапное повышение возраста выхода на пенсию началось с 1 января прошлого года. Однако для некоторых категорий граждан, которые имеют право досрочного назначения пенсии, пенсионный возраст не изменился.

Прежним остается возраст выхода на пенсию для работников, трудящихся в тяжелых, вредных и опасных условиях. Сюда относятся те, кто работает в горячих цехах, железнодорожной отрасли, в плавсоставе и летном составе гражданской авиации, те, кто трудится на лесозаготовках и лесосплаве, на подземных и открытых горных работах по добыче полезных ископаемых. Также к этой категории относятся водители общественного транспорта и спасатели.

Кроме этого, пенсионный возраст не изменился для женщин, родивших 5 и более детей и воспитавших их до 8 лет, родителей и опекунов инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы, инвалидов по зрению 1 группы. Возраст выхода на пенсию не поменялся для матерей, родивших 2 и более детей, а также выработавших северный стаж. Кроме того, прежним он остался для пострадавших в результате катастроф (радиационных или техногенных), а также для тех, кто проработал в летно-испытательном составе, занятых именно в летных испытаниях, сообщила пресс-служба Пенсионного фонда России по Астраханской области.

Ранее мы писали, кому полагается ежемесячная денежная выплата, а также сообщали, куда обратиться за ее получением. В ПФР рассказали, какие документы нужны для получения ЕДВ.