24 апреля 2024, СР, 20:24
22 октября 2020 Актуально

Беременность в период пандемии: как уберечься от вируса?

фото:https://pixabay.com

Будущим мамам необходимо понять, что несмотря на то, что новые условия, связанные с распространением коронавируса, требуют ответственного подхода, паниковать не следует.

Для мам, которые ожидают появление на свет малыша, актуальны общие рекомендации, такие же, как и для других групп риска. Однако есть нюансы, о которых и пойдет речь.

Врачи отмечают, что коронавирусная инфекция - это разновидность острых респираторных вирусных инфекций, при которой отмечается выраженная интоксикация с поражением дыхательной, пищеварительной и других систем организма. Следовательно, по отношению к коронавирусу справедливы все рекомендации, касающиеся профилактики этих заболеваний.

Чтобы не заразиться:

  • На период ограничительных мероприятий исключите, а, если такое невозможно, то максимально ограничьте контакты, особенно с людьми, имеющими признаки ОРВИ;
  • Для максимального снижения риска инфицирования оставайтесь дома;
  • Регулярно проветривайте помещение, не реже 1 раза в день делайте влажную уборку с применением дезинфицирующих средств;
  • Как можно чаще мойте руки с мылом в горячей воде. При отсутствии доступа к воде и мылу используйте одноразовые дезинфицирующие салфетки или санитайзеры;
  • Не прикасайтесь к лицу немытыми руками;
  • По возможности – не прикасайтесь к ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных местах и ограничьте приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия;
  • Надевайте одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте;
  • Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физическими упражнениями;
  • Попросите своих близких помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов и необходимых товаров или заказывайте их дистанционно.
  • После возвращения домой необходимо тщательно вымыть руки, провести дезинфекцию сумок, телефонов и упаковок продуктов.

Важно! Если будущая мама почувствовала недомогание, неважно, какой причиной оно вызвано, следует оставаться дома и вызвать врача. Тем более, если есть любой из симптомов ОРВИ или коронавируса.

Тоже самое касается посещений специалистов, ведущих наблюдение за здоровьем беременной женщины после взятия ее на учет:

  • Приходите на прием к врачу по предварительной записи, строго по назначенному времени.
  • В период ограничительных мероприятий при посещении женской консультации соблюдайте все меры предосторожности. Во избежание лишних контактов с посторонними людьми связь с врачом поддерживайте по телефону.

Специалисты Роспотребнадзора обращают внимание, что на время режима самоизоляции в связи с распространением новой коронавирусной инфекции постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.2020 № 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» предусмотрено оформление листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина только застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше.

Листок нетрудоспособности беременных женщинам выдается лечащим врачом при проведении стационарного лечения в специализированной медицинской организации либо при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданином трудоспособности.

Листок нетрудоспособности не выдается гражданам (в том числе, беременным женщинам), обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, а также гражданам с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследования, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом-акушером-гинекологом в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов), а при многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

Статья подготовлена по материалам регионального министерства здравоохранения.

Читайте также, какие средства оправдали себя в качестве профилактики коронавируса.