25 апреля 2024, ЧТ, 22:19
20 ноября 2019 Происшествия

Жители Аустрина, 37: «Если бы к нам прислушались 3 года назад, мужики остались бы живы»

фото:Пенза-Взгляд

Дом, рядом с которым произошел роковой провал асфальта, признали аварийным за день до трагедии.

Пока ресурсоснабжающие организации и другие коммунальные службы пытаются всеми способами дистанцироваться от произошедшей катастрофы и показать, что ничего не предвещало беды даже за несколько часов до трагедии на парковке, у местных жителей совсем другая точка зрения.

О бывшем ведомственном общежитии, которое перевели в муниципальное жилье в нулевых, портал «Пенза-Взгляд» писал в начале осени. Поводом выехать в гости к жильцам дома Аустрина, 37 было частичное обрушение кирпичной кладки торцевой части здания.

Дом, согласно заключению экспертов, был признан аварийным, однако так как мэрию не устраивала организация, которая проводила обследование, было организовано дополнительное. Его результаты, подтверждающие аварийность дома, пришли по словам жильцов за день до трагедии, а в день, когда в ловушке с кипятком погибли двое мужчин, на доме было расклеено приглашение жильцам на заседание межведомственной комиссии.

Жильцы считают, что у того, что их дом за десять лет превратился в аварийный, и у проседания грунта причина одна. Еще в прошлый наш визит они показывали журналисту подвал, вода в котором стояла практически на уровне земли, провалившийся на полметра пол в холле и деформированные из-за проседания грунта перегородки. По их словам, вина тому вода в подвале. В ее появлении коммунальщики и управляющая организация винят жильцов и ветхие коммуникации дома, но жильцы уверены — источник воды где-то за периметром здания.

«О воде мы говорим уже больше десяти лет, из-за нее даже съехал боксерский клуб, который располагался в подвале, а последние три года без специального снаряжения туда невозможно спуститься, - рассказала по телефону журналисту портала «Пенза-Взгляд» одна из местных жительниц. - Из-за этого и обрушения кладки, и просадка пола в вестибюле. Нас никто не слушает, только виноватыми выставляют. С начала осени из подвала пар столбом, горячая вода. Так уже последних три года, но нас никто не слушает. Если бы послушали, мужики бы живы остались».

На первом этаже находятся квартиры муниципального маневренного фонда, и несмотря на то, что их обитатели не отличаются особой бытовой культурой, так залить подвал они не могли. Душ, единственный на этаж, на который грешат коммунальщики, действительно в плачевном состоянии, но чтобы из подвала пошел пар, он, по словам жильцов, должен, как минимум, использоваться круглосуточно, а не раз в два дня, как сейчас.

Жильцы считают, что проблема заключается не в нем. В чем именно, разберутся эксперты различных ведомств, которым предстоит выяснить настоящие причины трагедии.

Эту ночь жители дома провели без тепла. «Ничего страшного. К таким авралам мы давно привыкли. У всех обогреватели есть. В прошлом году у нас месяц тепла не было», - прокомментировала наша собеседница.