29 марта 2024, ПТ, 18:29
2 ноября 2019 Общество

В Пензе примут дополнительные меры для разгрузки дорог от пробок

фото:Пенза-Взгляд

Соответствующее поручение дал глава администрации.

Накануне, 1 ноября, мэр Пензы Андрей Лузгин провел совещание по вопросам улучшения дорожно-транспортной ситуации на период закрытия Бакунинского моста. Отмечено, что на сегодняшний день изменен режим работы 8 светофоров, что позволило немного стабилизировать дорожную ситуацию.

Чтобы разгрузить от пробок Измайловский мост, глава администрации распорядился решить этот вопрос с подрядчиками, которые ремонтируют тротуары на улице Кирова. По его словам, разгрузка стройматериала не должна вестись в часы пик и занимать целую полосу проезжей части. «Ремонтные работы не должны создавать помех для движения транспорта», -  подчеркнул мэр. По словам замглавы администрации Юрия Ильина, ремонт пешеходной зоны на указанном участке должен закончиться в течение двух недель.

Кроме того, Андрей Лузгин отметил, что для улучшения дорожно-транспортной ситуации стоит обратиться к экспертам Пензенского университета архитектуры и строительства.

Также участники совещания обсудили первый день работы новой электрички, курсирующей между станциями Пенза-I и Селикса. «Жители Заречного, которые воспользовались электричкой, оставляют положительные отзывы. Пока еще не все знают, что существует такая альтернатива. Через две-три недели этот вид транспорта станет более популярным», – отметил глава города Заречный Олег Климанов.

Пресс-служба администрации Пензы сообщила, что также в настоящее время на Ахунском переезде проводятся работы по расширению улицы Нейтральной. Кроме того, есть предложение изменить направление главной дороги на транспортной развязке «автодорога от Ахунского переезда — улица Нейтральная».

Читайте также о том, что в Пензенской области вырос объем инвестиций в основной капитал.