28 апреля 2024, ВС, 23:38
1 ноября 2019 Общество

Из Заречного в Пензу отправилась новая электричка. Фото

фото:Пенза-Взгляд

Новый способ добраться до областного центра опробовал журналист «Пенза-Взгляд».

1 ноября с железнодорожного вокзала Пенза-I к станции Селикса и затем в обратном направлении отправилась новая электричка, которая, главным образом, призвана обеспечить доставку части жителей Заречного на работу в областной центр. Учитывая, что достаточно пензенцев, в свою очередь, работает на предприятиях закрытого города, им этот вид транспорта также может оказаться полезен.

Как жителю Заречного, грех было не опробовать новый способ добраться до центра Пензы. Заметим, что из-за расписания он подойдет лишь тем горожанам, что начинают работать в областном центре с 9 часов утра. Еще один нюанс — до электрички пешком удобно дойти тем, кто живет поблизости от главных КПП города, а вот мне, например, пришлось идти от дома до станции 31 минуту очень бодрым шагом.

Пройдя через контрольно-пропускной пункт, утыкаешься в тропинку, которая ведет к одной из промежуточный станций — остановочному пункту 720-й километр. Крайне редко пользуясь ей в предыдущие годы, думалось, что идти придется долго, но по факту оказалось, что дорога через лесной массив занимает минуты 3-4. Дорожка заасфальтирована, вдоль нее через каждые 30-40 метров стоят фонари.

На самой станции ажиотажа не было, и это объяснимо. Многие пока просто не знают о новой электричке и по традиции предпочитают маршрутки или автобусы. К моменту прихода на станцию в 7:45 насчитал полтора десятка дожидающихся поезда людей. К прибытию состава их число немного, но возросло.

В последнем четвертом вагоне до Пензы добиралось 10 человек. Примерно та же ситуация наблюдалась и в остальных. Едва ли не большинство пассажиров составили пензенские журналисты, приглашенные на первый рейс.

Приятной неожиданностью оказалось то, что ехать с 720-го километра дешевле, чем от Селиксы. Если полный билет, как сообщалось ранее, стоит 29 рублей 80 копеек, то купленный мной всего 23 рубля.

Быстро прикинув стоимость поездки по городу на автобусе, высчитал, что доехать до проходной на внутригородском транспорте за 12 или 15 рублей (маршрутка или автобус соответственно), затем заплатить 23 за электричку — получается 35 или 38 рублей. Таким образом, при определенных обстоятельствах поездка выйдет даже дешевле 36 рублей, оплачиваемых за междугородние автобус или маршрутку. Еще из плюсов — отсутствие толкотни и необходимости висеть на поручнях.

В целом это вариант, подразумевающий ряд ограничений для пассажиров по времени отправления, но прекрасный для тех, кто живет недалеко от станции и начинает работать в Пензе в 9 часов.

О других новостях общественной жизни Пензы и области читайте здесь.