19 апреля 2024, ПТ, 11:02
17 мая 2019 Фотовзгляд

Фотовзгляд: Качели в небеса (пасхальный экстрим от предков)

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Фотовзгляд от Влада Языкова.

Бывает так, что в будничной суете натыкаешься на что-то, чему не сразу можешь найти внятное объяснение. А стоит потянуть за уголок покровов, скрывающих от тебя тайну, сталкиваешься лоб в лоб с чем-то и вовсе необъяснимым и иррациональным, от чего волосы дыбом и холодок по коже.

Подобные ощущения довелось пережить совсем недавно. Буквально в пятидесяти метрах от самой оживленной трассы Пензенской области «М5 Урал», в 20 километрах от Пензы, посреди села Кижеватово.

Странный объект, который видно с дороги, колол восприятие, как соринка в глазу. Столбы не столбы — конструкция, похожая на деревянную копию современных вышек сотовой связи. Приблизившись, я увидел самый странный аттракцион в своей жизни. И самый экстремальный — гигантские, высотой с пятиэтажный дом качели, которые до жути нелепо выглядели посреди обыденной улицы в нескольких метрах от недавно открытого гиппермаркета.

Разгадка кроется глубоко в истории не только села, но и самого мордовского народа, который из всех жителей центральной части России сохранил самые тесные связи с языческими корнями. Поясню: Кижеватово — основанная в 1861 году мордовская деревня Селиксы.

У мордвы с незапамятных времен существует традиция сооружать перед посевными работами гигантские — высотой в 5-6 этажей качели, символизирующие связь неба с землей, потусторонним и реальным миром. В конструкции обязательно использование элементов из березы — священного для этого финоугорского народа дерева. Позже с проникновением христианства качели стали называть пасхальными - ставят их каждый раз на Пасху, убирают после Троицы. Раскачивают, решившегося сесть, веревками. По рассказам тех, кто качался на них, ощущения непередаваемые. Не без несчастных случаев. Катаются люди всех возрастов, даже бабушки.

Даже когда просто садишься на них, испытываешь какое-то странное, мистическое чувство.

Даже представить как тебя раскачивают жутко — это вам не «Емеля» в парке Белинского, здесь нет даже намека на безопасность — сидушка немилосердно качается и ходит ходуном.

Впрочем, для мордвы это не развлечение а обряд, ритуал очищения души: чем выше качаешься, тем больше получаешь от божества Кугу Юмо милости и благодушия. Предки верили, если на Пасху высоко качаться, уродится отменный урожай.

Почему-то, не совсем к месту, вспомнилось:

Из тени в свет перелетая,
Она сама и тень, и свет...

Только речь не о бабочке, а о душе.

Другие материалы рубрики читайте здесь.