27 апреля 2024, СБ, 10:41
18 апреля 2023 Фотовзгляд

Фотовзгляд: Другая сторона

фото:Пенза-Взгляд

Набережная почти готова к наплыву пензенцев – облачилась в весенний наряд и любуется собой в зеркало.

Здесь собрали мусор после зимы, вода чистая, на гладь реки приятно смотреть. У берега курсируют утка с селезнем, оживляя городской пейзаж.

С наступлением темноты нежные сумеречные краски меняются на палитру поярче – зажигаются многочисленные фонари, включается подсветка моста, да и сама ночь делает цвета насыщеннее и глубже. Оценившие виды пензенцы тут и там селфятся на фоне реки.

Уже сейчас многолюдно, половина деревянных шезлонгов, лавочек и качелей занята. В летние вечера яблоку негде будет упасть. 

Почему набережная почти готова? Кое-где у лежаков сломаны деревянные рейки, в образовавшиеся прогалы успели натолкать мусор. 

Портит вид металлический забор, ограждающий верхний ярус. Но, вероятнее всего, в ближайшее время он здесь и останется.

Имеющегося количества урн может не хватить. Уже сейчас, когда сезон гуляний не достиг пика, некоторые мусорки переполнены с горкой – крафтовые пакеты и бутылки складируют рядом на асфальте. Когда станет теплее, сюда хлынет поток людей со всевозможным стритфудом, и количество отходов вырастет в разы.

Конечно, не только власти должны следить за благоустройством, есть и другая сторона в вопросе поддержания порядка. Как долго набережная будет оставаться чистой, зависит в первую очередь от пензенцев - от каждого, кто приходит погулять, пофотографироваться и посидеть на лавочке.

Ольга А.
Ольга А.