19 марта 2024, ВТ, 12:59
22 марта 2019 Общество

Чудеса восприятия: дом Куйбышева, 7 то вносили в план расселения, то исключали. Теперь он разрушается

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Как «забота» властей о жителях города может привести к очередной коммунальной катастрофе.

Очередной разваливающийся пензенский дом оказался в центре внимания федеральных СМИ. Ролик, где бригада коммунальщиков, пренебрегая правилами безопасности, отважно закрашивает послание президенту РФ на стене, из которой падают кирпичи, облетел YouTube.

Вчера часть стены обрушилась на тротуар, к счастью, не на головы горожан. Подробнее о том, как это было и что предприняли аварийные службы, читайте в наших материалах здесь и здесь.

Впрочем, как оказалось, причиной разрушения дома стали не столько погодные условия, сколько решения властей.

В распоряжении редакции портала «Пенза-Взгляд» оказались весьма интересные документы. Дело в том, что дом по адресу Куйбышева, 7 должны были расселить еще до 2015 года. Впервые в списке аварийных домов он появляется 10 лет назад, в 2008 году, в постановлении главы администрации Пензы от 23 декабря. Степень износа тогда составляла 70%.

В постановлении правительства Пензенской области, датированном 9 марта 2013 года, «об утверждении адресной программы «О переселении граждан из аварийного жилого фонда Пензенской области на 2013-2015» годы он тоже значится, здесь можно даже найти дату, когда планировалось расселять дом — не позднее 31.12.2014.

И вот тут появляется еще один документ, после которого дом вылетает из всех этих списков и его расселение откладывается на неопределенный срок. Остановимся на нем поподробнее.

Согласно акту осмотра дома от 08.11.2013 заключение №164/37 от 20.05.2008 отменено.

Пятого ноября 2013 состоялось обследование дома, включая нежилые помещения, согласно которому несущие конструкции жилого дома находятся в работоспособном состоянии и обеспечивают безопасное пребывание граждан в доме и сохранность инженерного оборудования.

Обратим внимание на несколько «странных» пунктов в данном документе. 

Первое: собственников помещений к работе этой комиссии почему-то не привлекли, а от имени собственников присутствовало Управление муниципального имущества администрации г. Пензы.

Непонятно, каким образом от имени собственников могло выступать это Управление, если все помещения в доме находятся в собственности и к муниципальному имуществу отношения не имеют.

Второе: как следует из документа, экспертные службы к обследованию дома не привлекались, экспертиза не проводилась, а все выводы были сделаны на основании «визуального осмотра», то есть, состоянию дома дана чисто субъективная оценка, ведь даже по паре фотографий видно, что со стенами в доме далеко не все благополучно. По словам жильцов, эти трещины появились здесь не вчера, а не менее 10 лет назад.


А вот выводы комиссии: «Сведения о соответствии или несоответствии установленным требованиям с указанием фактических значений показателя или описанием конкретного несоответствия:

- цоколь оштукатурен, трещины не наблюдаются, находится в удовлетворительном состоянии;

- окна деревянные частично ПВХ, в деревянных конструкциях частично наблюдается отслоение окрасочного слоя;

- шиферная кровля находится в удовлетворительном состоянии, частично наблюдаются следы протечки, которые не влияют на ухудшение конструктивных элементов здания».

Заключение комиссии — дом, которому согласно официальным данным, 102 года, а по неофициальным - 150 (есть сведения, что дом построен во второй половине XIX века), признан вполне пригодным для проживания. Достаточно лишь: «...произвести текущий ремонт, ограничиваясь работами, обеспечивающими норамативные условия проживания».

Видимо, по мнению комиссии, тазики, подставленные в местах протечек кровли, это вполне «нормативные условия».

В новую программу расселения аварийных домов, которая стартовала в этом году, строение все-таки внесли, однако со сроками, когда это произойдет, еще не определились.

По словам жильца дома Владимира Тобольченко, коммунальным службам дом не интересен. Фонд капремонта пишет, что так как дом аварийный, ремонтировать крышу они не имеют права. Местный МУП на сигналы «SOS», которые посылал Владимир во все инстанции, либо не не реагировал, либо создавал видимость деятельности.

Вот несколько эпизодов этой борьбы: первое заявление было направлено еще позапрошлой зимой.

«Проблема заключается в том, что в нашем доме протекает крыша. Мы (жильцы) не однократно обращались МУП «Жилье-17», но максимум, что они могли сделать, это прийти и приклеить заплатки на крыше...

...я прошу принять действенные меры, так как у нас дома деревянные перекрытия между этажами и протекающая вода портит дерево, которое гниет и приводит к разрушению дома. Впереди весна и лето с дождями, которые не сделают ситуацию лучше».

«По итогу этого обращения рабочие МУП «Жилье-17» отреагировали спустя месяцы, и опять пришли клеить заплатки на крыше. Лишь в одном месте они заменили одну сгнившую доску, на мой вопрос о замене других досок и мое указание на то, что влага и вода все равно будут скапливаться на чердаке и проливаться в мою квартиру, рабочие только развели руки и сказали, что «это конденсат, что с ним ничего не сделать», и ушли», - говорит Владимир.

В марте этого года он был вынужден покинуть свою квартиру, так как считает, что вода, которая находится внутри кирпичной кладки, может дойти до электропроводки, вызвать замыкание в электросети и пожар.

Между тем, в начале февраля 2019 года после дождя и таяния снега вода насквозь прошла через толстые стены дома. Такая ситуация наблюдается и во всех квартирах второго этажа. Одна из стен дома рухнула.

С жалобой на бездействие МУП Владимир Тобольченко неоднократно обращался в Госжилстройтехинспекцию Пензенской области. Ему ответили, что, согласно договору между жильцами и МУП, работы по текущему ремонту фасада не входят в обязанности МУП «Жилье 17».

«Два раза я ездил в инспекцию, чтобы ознакомиться с этим договором, но оба раза безрезультатно (специалиста, который мог бы мне помочь, не оказывалось на месте). Это при том, что МУП нам этот договор никак не хотели показывать и подсовывали  чистые бланки», - говорит Владимир.

После разрушения домов на Кулибина и Ударной во всем обвинили проживающих в них пензенцев. Они не платили за содержания дома и использовали бытовую технику так, что это привело к разрушению домов. Надеемся, что после публикации данных документов свалить все на несознательность жильцов у администрации не получится.

Вопросы остаются прежними: кто виноват в данной ситуации и что делать жильцам, которые могут просто не дождаться переселения?

Портал «Пенза-Взгляд» продозжает следить за развитием ситуации.