24 апреля 2024, СР, 23:15
26 февраля 2019 Общество

Кузнецк стал центром разборок догхантеров и любителей животных в Пензенской области

фото:Пенза-Взгляд

По улицам бегают стаи собак, а по ночам неизвестные расстреливают бродячих животных.

Соцсети Кузнецка вновь пестрят постами, которые так или иначе поднимают тему бродячих животных. В этом году, в связи с ранним началом брачного периода у собак, с конца января город оказался вовлечен в «собачьи свадьбы». Портал «Пенза- Взгляд» уже писал о том, что власти фактически расписались в неспособностирешить эту проблему в рамках существующих законов, а народные мстители действуют вне закона и с предельной жестокостью, разбрасывая на улицах отраву.

Судя по новым сообщениям, ситуация остается напряженной. Есть сведения, что догхантеры применяют оружие. Травматическое или нет, неизвестно. Одной из жертв этой борьбы стал домашний кот местного жителя.

«Скажите пожалуйста, кто может в «Южном» (район Кузнецка - прим. ред.) стрелять в собак и кошек? Это ужасно! Кот вчера пришел домой весь в крови, из носа кровь, глаза нет, перелом челюсти, ветеринар сначала сказал что машина сбила, но сегодня, когда его повезли в Пензу на операцию, сказали, что в него кто-то выстрелил. Нет, ну что за люди?» - пишет анонимный пользователь.

Между тем, есть в соцсетях сообщения и от мам, которые боятся за жизнь своих детей. «На прошлой неделе в пятницу шли в сад. На территорию сада забежала стая, более 10 штук, о чем мне сообщила знакомая, идущая оттуда. И они как раз (стая) решили покинуть территорию сада. Я хвать ребенка с санок на руки и спряталась за машины. Стая перед машинами и не уходят. И никого. Держать пятилетнего ребенка на руках весьма нелегко, я не знаю, как бы я отбивалась в случае чего. Со стороны сада вышла еще одна мама с коляской и издавая голосом и руками шум, приближаясь отогнала собак», - сообщает горожанка.

«Совершенно ничего не делается в отношении бродячих собак. По улице Тухачевского, между домами 12, 13. А они размножаются, бросаются на людей, по улицам страшно не то, что детей одних отпускать, самим выходить не хочется. Куда и как обращаться, нигде толком не объясняют», - пишет другая.

Кузнецк не единственный населенный пункт, где возникла эта проблема, как и случаи немотивированно жестокого обращения с четвероногими. Не так давно портал «Пенза-Взгляд» писал, как ни дико это звучит, о нападении человека на двух собак в Бессоновке — пес скончался, а его подружка, получив заряд дроби в морду, выжила.