20 апреля 2024, СБ, 04:42
19 февраля 2019 Актуально

Кто стрелял в Коди? Хозяйка собаки ведет собственное расследование инцидента под Пензой

фото:Пенза-Взгляд

Журналист портала «Пенза-Взгляд» побывал на месте событий в Бессоновке, где активизировались догхантеры.

Дом Натальи Осиповой находится на самой околице Бессоновки. Путь к нему указывает баннер с лицом девушки, которое выражает то ли ужас, то ли крайнюю степень удивления.

Почти на каждом заборе предупреждающие таблички: «Осторожно, злая собака!»

Когда выходим из машины, из вольера появляются три собаки, чтобы встретить хозяек – Наталью и ее мать. Ищут что-нибудь вкусное, тычутся в руки, требуют поиграть. Еще две из этого загона уже никогда не выйдут. В прошлый понедельник они стали жертвой неизвестного догхантера.

«Мы его Кастратом назвали, больно он был плотный и откормленный. Дружить умел. Коди не зря с ним пошла, они очень дружили. Остальные собаки по нему очень скучают, ищут», - говорит Наталья.  Воспоминания недельной давности еще свежи, о произошедшем она говорит очень эмоционально.

«В понедельник, 11 февраля, когда мать вышла их кормить, минут в пятнадцать пятого, они еще во дворе были, а через час из города ехал мой муж и увидел, что на повороте к нашему дому лежит посередине дороги наш кобель. Муж дал по тормозам, даже в сугроб врезался, подбежал к нему, а он еще теплый был, то есть только-только убили. От него шла кровяная дорожка в нашу сторону. Муж привез пса, пытался его реанимировать, но все было без толку», - говорит женщина.

Чуть позже любители четвероногих заметили пропажу еще одной собаки. Ее нашли по тем самым кровавым следам на снегу.

«Мы сначала думали, что она один глаз потеряла. Там было кровавое месиво, а вся мордочка в крапинках - следах от дроби», - говорит женщина.

Позже врачи выяснят, что у животного была пробита трахея и под кожу поступал воздух. Если бы не вмешательство специалистов, собака не выжила. Сейчас она находится в приюте «Питомец» фонда «Рука помощи бездомным животным», где ей ищут хозяев. Жизнь собаки вне опасности.

Однако Наталья Осипова рассчитывает довести дело до конца. Это принципиальный вопрос. Наталья профессионал – она и муж содержат небольшой питомник стаффтерьеров, а дома у нее живет еще пять собак и два рыжих кота, подобранных на улицах Пензы. И это, не считая обитателей уличного вольера.

«Догхантер не должен на этот раз уйти от ответственности. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть Кастрата наступила от удара тупым предметом. Как предполагают хозяева животного, прикладом того ружья, из которого стреляли в Коди. Пока уголовное дело в Бессоновском РОВД возбуждать отказались», - рассказывает зоозащитница.

«Нужно привезти результаты врачебного заключения по Коди. Это однозначно раны, полученные от картечи, то есть имело место применение огнестрельного оружия, а, пока в милиции говорят, что кобеля нашего могла и машина сшибить», - говорит Наталья.

По версии женщины, убийцей собаки стал один из охотников. Людей с ружьями на окраине Бессоновки, на лыжах и снегоходах, здесь видят регулярно.

«На кого они здесь охотятся, неизвестно, может на зайцев. Есть у них разрешение или нет, мы не знаем», - говорит она. - Никаких конфликтов с соседями не было, эти собаки жили у особняка внизу, это брошенки. Мы сначала подкармливали их, потом они к нам прибились».

Жительница Бессоновки все продолжает свой печальный монолог: «Только за прошлую неделю у нас здесь курсант суворовского училища петарду в собаку бросил, а хозяин-живодер за своей машиной собаку таскал. Наших собак постреляли. Сегодня опять откуда-то кровавые пятна у нашего дома. Мы уже боимся. Все идет от безнаказанности, люди вымещают свою злобу, свою бытовую неустроенность на собаках. Во всех тех примерах, которые я привела, собаки ничем не угрожали людям. Возьмем наших: тут никто не ходит, на этих собак шикнуть достаточно, чтобы их отпугнуть. Стрелять в них - чистое живодерство. Нужны законы, которые введут ответственность за действия против животных, которые бы реально работали».

По мнению женщины, необходимо ужесточение законов - как для догхантеров, так и для хозяев собак, которые должны за них отвечать.

«Посмотрите, большинство собак, бегающих в частном секторе, это брошенки или хозяйные на самовыгуле. От них основные проблемы. Настоящих бродяжек мало, - говорит собаковод. – Нужна система государственных приютов. Есть в Пензе «Питомец», который практически полностью на деньги неравнодушных людей содержится, но для такого города это капля в море».

«Нужна служба, где можно бесплатно или дешево стерилизовать собак, необходима программа государства вменяемая, чтобы решить проблему бродячих собак. Вы думаете, нас собачьи свадьбы устраивают? Вся разница между опытными собачниками и простыми людьми в том, что мы знаем как вести себя в опасной ситуации», - говорят Наталья и ее мама. В это время рыжая Даша, которая считает себя старшей в четвероногом сегменте семьи, требует выдать куриные ноги собаками и корм котам.

Вопрос назрел давно. Проблемы, как с бродячими собаками, так и с живодерами есть практически во всех населенных пунктах региона. Не так давно мы писали о Кузнецке, где стаи полудиких животных рвали котов и нападали на людей. Там же догхантеры потравили пару десятков псов. С началом весны количество тревожных вестей будет только увеличиваться.

Между тем даже работа по отлову организована совершенно непонятным образом. Как службы, которые этим занимаются, так и администрации населенных пунктов, которые заказывают у них услуги, жалуются на систему квот, которая не позволяет хотя бы сократить популяцию бесхозяйных животных.

У собачников есть свои идеи, как эту проблему решить, но, видимо, у власти нет понимания, что этим надо заняться безотлагательно, как нет и понимания о необходимости наказания для человека, который без видимых причин поднял руку на животное.

Если Наталья доведет дело об убийстве Кастрата и ранении Коди до конца, это создаст прецедент. Пусть маленький, но важный шаг к наведению порядка в больших и маленьких населенных пунктах области.