25 апреля 2024, ЧТ, 14:03
23 января 2019 Фотовзгляд

Фотовзгляд: Лебедец

фото:Пенза-Взгляд

Фотовзгляд от Влада Языкова.

Бестиарий Пензы - так в средневековье называли энциклопедию мифологических существ - обогатился новым существом. Знакомьтесь, лебедец – помесь известного в России «маленького пушного зверька» и птицы-обломинго. Этот «пернатый друг» прилетает туда, где уже полный трындец и безнадега. Туда, куда никогда не заглядывает городская, районная, местная законодательная, судебная и другие ветви власти.  Туда где нет дорог, или они давным-давно исчезли. Туда, где серое небо тонет в бездонных лужах, а канализационные ручейки текут даже в самые лютые морозы.

Лебедец прилетает, гнездится и плодится. И вот уже стаи этих птичек разлетаются по всему городу, обживая остановки, на которые не приходит транспорт, сугробы, которые разрослись настолько, что мешают проезду машин, разрушающиеся дома, обшарпанные подъезды, они усаживаются вверх тормашками на оборванные провода, клюют трехметровые сосульки, уютно устраиваются на открытых канализационных люках.

Однажды лебедец может заглянуть и в кабинеты тех, кто допустил такое массовое размножение чудо-птицы. И сомневаюсь, что там ему обрадуются.