29 апреля 2024, ПН, 17:29
27 августа 2018 Происшествия

Деятельность пензенской финансовой пирамиды расследует федеральный центр

фото:uralinform.ru

Ущерб, причиненный действиями преступной группы, превышает миллиард рублей.

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из УЭБиПК УМВД России по Пензенской области установили, что с 2012 года преступная группа, которая имела центр управления в Пензе, открыла 9 филиалов в 6 субъектах России с целью сбора денежных средств с граждан.

Людям обещали 60% прибыли в год за счет вложения их денег в высокодоходные проекты на рынке недвижимости, однако этого не делалось, а дивиденды выплачивались за счет привлечения средств новых вкладчиков.

Ситуацию прокомментировала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 «По предварительным данным, количество пострадавших превышает три тысячи человек, которым причинен ущерб на сумму свыше миллиарда рублей», - цитирует ее пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

По словам Ирины Волк, в настоящее время возбуждены уголовные дела по статьям 159 и 210 Уголовного кодекса Российской Федерации, заключены под стражу четверо организаторов и активных участников преступной группы, проведено 7 обысков на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Пензы, в результате которых обнаружены и изъяты предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность.

Параллельно со следственными действиями идет работа по обеспечению возмещения ущерба пострадавшим от действий продолжателей дела Мавроди. В целях обеспечения возмещения ущерба наложен арест на 22 объекта недвижимого имущества, принадлежащего фигурантам уголовного дела.

Об одной из семей, которая попалась на удочку строителей пирамид, вы можете прочитать здесь.