25 апреля 2024, ЧТ, 02:32
24 июля 2018 Актуально

«Инвест-Гарант» и иже с ним. Пострадавший пензенский вкладчик рассказал, как его семья потеряла почти 800 тысяч рублей

фото:pixabay.com

Когда пензенец захотел вернуть деньги, его попросили подождать. Однако и спустя продолжительное время вложенную сумму вернуть не удалось.

Жена жителя Пензы, который согласился дать комментарий «Пенза-Взгляд» и пожелал остаться анонимным, работала в ломбарде, входящем в ту же финансовую структуру, что и «Инвест-гарант». Коллеги девушки вкладывали деньги и получали с них большие проценты, и молодая пара тоже решила вложить накопленные средства.

«Начали вкладывать с января 2017 года. Первый раз внесли 100 тысяч рублей на месяц под 4.05%, выплаты по процентам получили своевременно. Решили продолжить - вложились мама, супруга, я и бабушка. Мы всегда своевременно получали проценты, по истечении срока действия договоров нам звонили и спрашивали, будем ли мы их продлевать, мы продлевали. Нам объясняли, что наши деньги вкладывают в агентство «Доки», там занимаются сделками по купле-продаже недвижимости, с вырученных сумм и отдают нам проценты, также говорили, что вкладывают в «Легкие бабки» - там люди берут займы, гасят их, а с полученного дохода производят выплаты по нашим договорам. Эта компания («Инвест-гарант» - прим. ред.) работала почти шесть лет, была примерным налогоплательщиком, и все казалось надежным. Затем, в какое-то время, была создана организация «Бизнес Партнер», туда перевели часть вкладчиков, в том числе из числа сотрудников, работающих в «группе компаний» (как супруга нашего героя - прим. ред.), всем им присвоили статус VIP-клиентов. Часть договоров у нас осталась с «Инвест-гарантом», часть мы заключили с «Бизнес Партнером», - рассказал пензенец.

По словам молодого человека, проценты по договорам выплачивали исправно. Однажды семья решила вернуть сумму вклада по одному из них, это удалось сделать без каких-либо проблем, и сотрудничество с финансовыми организациями продолжилось. К маю текущего года пензенец, его супруга, мама и бабушка всего вложили 772 тысячи рублей. Часть из этих денег – 150 тысяч рублей – была взята в кредит в банке, однако выплаты в «Инвест-гарант» были такими, что не только покрывали ежемесячный платеж с процентами по кредиту, но и приносили прибыль.

В мае этого года обстоятельства сложились так, что вложенные деньги семья молодого человека решила вернуть. Представители компании попросили подождать, деньги не отдавали.

В середине июня пензенские вкладчики перестали получать проценты, им пообещали, что все платы будут обязательно произведены в конце месяца, однако этого так и не случилось. В начале июля появилась информация о том, что учредителя «Инвест-гаранта» задержали. Теперь в семье пензенца не знают, смогут ли вернуть полностью или хотя бы частично вложенные средства.

Однако все случившееся было не единственным потрясением, которое испытала молодая семья.

«Жена, будучи беременной, работала в ломбарде. Ей сказали, что он не приносит прибыль, зарплату не выплачивали несколько месяцев, потом сказали, что хотят перевести ее в «Легкие бабки». Я сказал ей, чтобы она ничего не подписывала. Однако ее попросили пописать документы, якобы для того, чтобы выплатить долги по зарплате. Она подписала и потеряла это место работы. В «Легкие бабки» ее никто не устроил», - рассказал пензенец.

В ближайшее время он, как и другие пострадавшие вкладчики, намерен обратиться в правоохранительные органы в надежде вернуть хотя бы часть вложенных денег.