29 марта 2024, ПТ, 12:39
18 июня 2018 Фотовзгляд

Фотовзгляд: Охотники за мгновением

фото:Пенза-Взгляд

Фотовзгляд от Влада Языкова.

Конец весны-начало лета для всех, кто постигает азы живописи, - пора особая. Начинается время пленэров – работы на открытом пространстве. Как говорят опытные живописцы, под открытым небом даже натюрморт пишется и чувствуется иначе, чем в помещении. А городской пейзаж - вообще отдельная тема.

Улица Московская в этом отношении - место уникальное. Здесь практически в нетронутом виде сохранились старые дворы, которые уже практически исчезли с карты города, вытесненные типовой застройкой. Стоит войти в арку, как попадаешь в другой мир, где нет многолюдной праздной толпы, а местные обитатели живут по своим законам.

Хочется надеяться, что местный колорит не затронет точечная застройка, которая в конце прошлого и в начале этого века уже потрепала старые улочки. По крайней мере, власти говорят о намерении сохранить то, что осталось от исторической части города.

Среди старых стен молодые художники охотятся за мгновениями. Они видят этот город по-своему. Есть фраза, которую приписывают Ван Гогу: «Художник - тот, кто видит вещи не такими, каковы они есть, а такими, каков он сам».