25 апреля 2024, ЧТ, 16:00

Фотовзгляд: запрет на «Родину»

фото:Пенза-Взгляд

Фотовзгляд от Влада Языкова.

Место рядом со Спасским кафедральным собором Пензы обрастает в последнее время событиями, никак не сочетающимися с высоким статусом главного духовного символа города. Слишком много споров и скандалов, связанных с территорией, непосредственно к нему прилегающей.

Перечислю лишь самые громкие: переименование площади из Советской в Соборную. По информации из властных структур, такую инициативу поддержали горожане. Может быть. Хотя самые лучшие елки моего детства проходили все-таки на Советской площади. А память не переписать.

Но продолжим. Практически такая же история и с монументом Славы героям, который перенести на новое место, вроде бы, тоже народ попросил. Памятник, посвященный конкретным людям, фамилии которых нанесены на стелу, хотят поменять на артобъект с абстрактным названием «Материнство» ( хорошо не «Демография»). Память о подвиге каким-то образом не вписалась в концепцию святого места.

Нужно отметить, что с памятниками на этом месте постоянно происходит какая-то «движуха».

Началось с бара «Грот», который еще при царизме задумывался как постамент памятника государю. Затем был первый российский Карл Маркс, который был глиняным и рассыпался. Его мраморного преемника, в конце концов, сослали на участок через сквер. Да и сам собор как-то раз снесли, правда, затем снова построили.

«Родина», которая в советское время была одним из любимых кинотеатров, с «лихих девяностых» никак не найдет своего нового предназначения.

Вначале здесь планировали открыть детский кинотеатр, начали ремонт, но не потянул инвестор. Сейчас вопрос решается – то ли сделать здесь Дворец бракосочетания, то ли все же использовать по первоначальному предназначению.

Какое-то время назад площадку перед кинотеатром приспособили для выступлений по праздникам и для митингов по выходным. Но и тут неудача. В мэрии решили убрать площадку у «Родины» из перечня мест массового пребывания людей. Вдруг что? Ни видеокамер там нет, ни систем управления эвакуацией. В общем, больше троих не собираться!

 

 

По словам стражей порядка, коммунисты и примкнувшие к ним монстранты митинговали 1 мая здесь в последний раз. А вот «Бездомному полку «Пензастроя» митинг у «Родины» дважды не согласовали.  Видимо, стоящие рядом слова «бездомные» и «Родина», по мнению городских властей, как-то не очень удачно сочетаются.