29 марта 2024, ПТ, 05:04
20 апреля 2018 Фотовзгляд

Фотовзгляд: Свято-тени

фото:Пенза-Взгляд

Фотовзгляд от Влада Языкова.

В названии нет ни капли иронии. По моему глубокому убеждению, святость - не в куполах церквей, а в закопченных от грошовых свечей окладах икон. Или в морщинистых от времени сухих досках. Они занозят не только руку, если по ним провести ладонью, но и глаз. Занозу током крови несет к сердцу. Там она застревает надолго…

Это прикосновение к прошлому. Настоящей истории города, в котором родился.

Узоры, от которых местами остались только отметины на дереве, можно рассматривать как книгу на непонятном языке, написанную то ли арабской, то ли эльфийской вязью. Пока есть люди, которые их могут прочесть. Пока…

Этот дом на улице Гладкова уцелел каким-то чудом. Судя по состоянию, не благодаря, а вопреки. Его сохранили не защитники старины, скорее, просто руки у властей до сноса не дошли. Он исчезнет. Это вопрос времени. Чудеса случаются редко. Примеров, когда дома с аутентичной резьбой сохраняют или воссоздают в Пензе, можно по пальцам одной руки перечесть.

Но все-таки надежда на то, что частицы деревянного наследия сохранятся, есть. Эти наличники - часть коллекции архитектурного бюро «ВЕЩЬ!».

Именно эти молодые ребята, определяют архитектурное оформление нашего города, и будут определять в ближайшие несколько десятилетий. Видимо, в их картине Пензы будущего есть место и резным наличникам.