23 апреля 2024, ВТ, 09:10
25 декабря 2017 Общество

Дело о банкротстве ОАО «Пензастрой»: временного управляющего отстранили, но оставили отрабатывать

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

В Арбитражном суде Пензенской области рассмотрели ходатайство о смене временного управляющего по его собственному желанию.

В Арбитражном суде Пензенской области состоялось очередное заседание по делу о банкротстве ОАО «Пензастрой». На этот раз желающих принять участие в процессе было так велико, что сидячих мест в зале заседаний едва хватило. Причина – вопрос о смене временного управляющего строительной организации, в отношении которой введена процедура наблюдения.

Ходатайство о желании покинуть должность подал в суд сам Александр Арбатский с формулировкой «по собственному желанию».

Представитель «Инвестторгбанка», который в процессе является кредитором, отметил, что против воли работать заставить нельзя, и предложил назначить на должность временного управляющего представителя саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Лига». Как стало известно порталу «Пенза-Взгляд», на эту должность выдвинута кандидатура Елены Данилкиной.

По мнению представителя истца, смена иногороднего временного управляющего на местного пойдет на пользу всем участвующим в процессе сторонам. Чтобы не затягивать процедуру, было предложено утвердить нового кандидата немедленно.

С этим оказались не согласились как участники долевого строительства, так и представитель управления Госжилстройтехинспекции по Пензенской области.

По их мнению, принятие решение о смене управляющего необходимо перенести на конец зимы, когда окончательно будет сформирован реестр кредиторов с учетом участников долевого строительства. В настоящее время свои заявления подали около 50 человек из числа дольщиков, что не позволяет им влиять на решения, принимаемые в ходе судебных заседаний.

В результате суд удовлетворил ходатайство Александра Арбатского и освободил его от занимаемой должности, при этом обязав исполнять обязанности временного управляющего до 24 января, когда состоится очередное заседание по вопросу выбора кандидатуры на  вакантную должность.

Дольщиков такое решение суда удовлетворило лишь частично. Они считают, что, прежде чем менять управляющего, Александр Арбатский должен провести собрание кредиторов, а это невозможно, пока в список не будут включены все заинтересованные стороны.

Между тем, «Бездомный полк «Пензастроя» уже объявил о проведении новых акций протеста, подобных митингу в сквере у ДК «Дзержинского», который состоялся в это воскресенье. Так, в рождественские каникулы на площади Ленина дольщики планируют провести елку для «детей полка».

Ранее портал «Пенза-Взгляд» писал, что рабочей группой регионального правительства был предложен вариант достройки проблемных домов