29 марта 2024, ПТ, 09:18
25 декабря 2017 Общество

Пензенские дольщики готовы вступить в бой за собственные квартиры

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

В сквере имени Дзержинского прошел митинг участников долевого строительства проблемных домов.

К митингу, который прошел в минувшее воскресенье у ДК «Дзержинского», обманутые дольщики подготовились основательно. «Бездомный полк «Пензастроя»», неформальное объединение, в которое вошли участники долевого строительства всех проблемных домов Пензы - а это около пятисот семей, принесли с собой транспарант. Из динамиков раздавались песни, посвященные проблеме и записанные специально к этому дню. Их набралось на целый альбом. Всем присутствующим раздали слова гимна.

«Нас ждет процесс судебный,

Да ипотечный долг,

Услышьте нас! На улицах отдельный

Подмогу ждет от вас Бездомный полк!» - пели собравшиеся под музыку песни из фильма «Белорусский вокзал». Музыка, от которой с детства по спине бегут мурашки, которая заставляет воспринимать каждую строчку со слезами на глазах.

 

Акция протеста прошла через день после встречи рабочей группы правительства области с активом участников долевого строительства, поэтому ряд требований был переписан с учетом новых предложений со стороны властей.  В результате критике со стороны дольщиков подверглась схема, согласно которой дольщикам необходимо организовать ЖСК, которые будут заключать договоры с оргунизцациями, что займутся достройкой проблемных объектов.

Как говорят дольщики, эта схема дискредитировала себя как в других регионах (в Перми подобный вариант привел к резко возросшей итоговой стоимости квадратных метров), так и в Пензе. О своей ситуации рассказал собравшимся представитель  ЖК «Север-Траст».



«В этом году мы отметили два юбилея. Первый – 10 лет, как начал строиться дом. Второй – 5 лет, как должны были сдать дом. В марте следующего года будет уже 6 лет, как должны были сдать наш дом», - рассказал Александр Поляев.

Главное опасение высказал дольщик ЖК «Новоказанская» Дмитрий Цветков: «Мы задали вопрос о том, какие будут гарантии. Нам ответили, что гарантий никаких и что бояться – в лес не ходить. После того, как мы создаем ЖСК, наши требования считаются выполненными, никаких претензий мы уже предъявлять не можем. Достраивать наши с вами квартиры нам придется только за свой счет». 

Решать проблему необходимо в рамках закона о банкротстве, уверены дольщики. В связи с этим «Бездомному полку» пришлось вступить в первый настоящий бой. Сегодня в арбитражном суде Пензеснкой области решался вопрос о смене арбитражного управляющего. Портал «Пенза-Взгляд» присутствовал на заседании. От0чет о его ходе можно посмотреть здесь.