29 марта 2024, ПТ, 12:40
23 ноября 2021 Происшествия

Трое мужчин похищали и насильно удерживали более 30 человек в Пензенской области

фото:Пенза-Взгляд, https://penza.sledcom.ru/

В Пензенской области расследуется уголовное дело, возбужденное по факту похищения и незаконного лишения свободы нескольких человек. Совершала преступления организованная группа.

С февраля 2018 года по ноябрь 2021 года трое мужчин 1980, 1984, 1991 годов рождения в корыстных целях похищали и удерживали людей, оказывая насилие, моральное и психологическое давление, угрозы применения насилия. Соучастники совершали преступления под видом сотрудников реабилитационных центров, где лечат людей с алкогольной и наркотической зависимостями.

«При этом, организация, зарегистрированная членами организованной группы, не имела лицензии на медицинскую деятельность, ее сотрудники не обладали специальными познаниями в области выявления, лечения и профилактики алкогольной, наркотической или иной зависимости, не имели необходимого медицинского образования, в самих реабилитационных центрах отсутствовали специализированные стационары», - сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Пензенской области. В ведомстве сообщили, что от рук злоумышленников пострадали более 30 человек. Их удерживали в помещениях, расположенных в городе Каменка и Пачелмском районе. «Лишение свободы для разных граждан составляло от нескольких месяцев до 1 года», - проинформировала пресс-служба регионального УМВД России.

В настоящее время три члена организованной группы задержаны. Двое обвиняемых заключены под стражу, третий мужчина отправлен под домашний арест. Еще одного соучастника разыскивают правоохранители. Следователи устанавливают обстоятельства совершенных преступлений, личности причастных к противоправным деяниями и пострадавших.

Отмечается, что похитители людей в Пензенской области задержаны сотрудниками СОБР Росгвардии. Во время спецоперации пришлось вскрывать двери. Позднее пензенская полиция опубликовала кадры задержания похитителей людей.

Расследование уголовного дела о похищении людей контролирует прокуратура Пензенской области.

Читайте также о том, что в Пензенской области задержали главу администрации Сосновоборского района Владимира Едалова. По какой причине задержан чиновник, уточняется.