26 апреля 2024, ПТ, 02:49
23 сентября 2021 Общество

В Пензенской области назвали главные причины нового подъема заболеваемости коронавирусом

фото:pixabay.com

Врио заместителя председателя правительства Пензенской области и врио министра здравоохранения Вячеслав Космачев назвал главные причины, которые, по его мнению, привели к очередному всплеску заражений ковидом.

«В конце августа мы предвидели, что многие жители Пензенской области вернутся из отпусков и что во время школьных линеек люди будут общаться между собой, даже с учетом тех ограничительных мероприятий, которые мы вводили. Мы понимали, что это общение все равно полностью не устранить, что результатом этого общения будет рост заболеваемости на середину сентября. Так и получилось», - отметил Космачев.

Он подчеркнул, что за последние 4-5 дней специалисты в Пензенской области констатируют стремительный рост заболеваемости, что достаточно серьезно напрягает всю систему здравоохранения.

«С учетом наших предварительных планов, с учетом того, что мы готовили нашу систему здравоохранения к этому росту, мы пока спокойно воспринимаем этот рост. При этом уровень качества оказания медицинской помощи никоим образом не страдает, но если дальше этот рост будет продолжаться, при большой нагрузке на систему здравоохранения какие-то этапы оказания помощи будут работать с более серьезной нагрузкой. Мы к этому готовы», - заявил Вячеслав Космачев в эфире программы «Актуально о главном» на телеканале «Россия 24. Пенза».

Космачев заявил о четвертой «волне» коронавируса в Пензенской области.

Вячеслав Космачев обратился к жителям Пензенской области с важным предупреждением.

Школьники региона могут снова перейти на «дистанционку». Об этом заявил глава управления Роспотребнадзора по Пензенской области.