26 апреля 2024, ПТ, 00:12
23 сентября 2021 Общество

Проезд в автобусе №130 «Пенза - «Спутник» можно будет оплатить банковской картой

фото:pixabay.com

Повышение качества оказываемых услуг для пассажиров автобусов, следующих из села Засечное в Пензу, перевозчик планирует осуществить в ближайшие две недели.

Срок реализации проекта зависит от решения технологических вопросов. Подробности мы узнали у руководителя предприятия-перевозчика «Дилижанс» Андрея Фомина.

«Тестовый этап на одном из автобусов 66-го маршрута в Пензе завершен. Система показала себя работоспособной, удобной для пассажиров и надежной, что немаловажно. Теперь мы оснастим все автобусы на 130-м маршруте терминалами для приема оплаты картой. Приобрести билет можно будет как с помощью банковской карты, так и с транспортной картой, которой пользуются жители Пензы», - ответил он на вопрос журналиста «Пенза-Взгляд» о том, когда в пензенских автобусах появится возможность оплатить проезд по «безналу», как это уже реализовано в троллейбусах.

Так же, как и в троллейбусах, оснащение, настройка и обслуживание терминалов в автобусах будет производиться за счет средств предприятия-перевозчика. Для установки оборудования на все автобусы потребуется около 7-10 дней. Оплатить проезд наличными денежными средствами можно будет так же, как и сейчас: у пассажира появится выбор – платить купюрами или картой.

О том, как работает система безналичной оплаты в общественном транспорте Пензы, мы писали ранее. Узнать об используемой в работе общественного транспорта системе ГЛОНАСС можно из нашего материала.

На этой неделе стало известно, весь общественный электротранспорт Пензы (троллейбусы) оснащены необходимым оборудованием для приема оплаты проезда по безналичному расчету.