26 апреля 2024, ПТ, 01:00
10 сентября 2021 Общество

Безналичная оплата проезда в троллейбусах Пензы: как это работает

Автор:Павел Шикунов

С 8 сентября в троллейбусах маршрута №7 оплатить проезд можно банковской картой.

Для удобства пассажиров в общественном транспорте Пензы начала работать система оплаты проезда безналичным способом. Пока нововведение доступно только в пяти троллейбусах 7-ого маршрута. На каждом из них можно увидеть такую наклейку при входе:

В планах перевозчика в начале следующей недели оснастить перепрограммированными устройствами для приема оплаты проезда в безналичной форме все 23 троллейбуса маршрута №7, еще в течение двух недель все троллейбусы в Пензе, а это 52 единицы техники. Аналогичная технология еще с августа тестируется на одном из автобусов большой вместимости.

После прикладывания банковской карты к терминалу, установленному внутри троллейбуса, пассажир получает обычный билет на проезд.

При желании, в конце дня или другие дни после совершения поездки, можно зайти на сайт https://bilet.nspk.ru/ , зарегистрироваться или перейти в ранее созданный личный кабинет и увидеть, что оплаченная поездка отображается в «Транспортной процессинговой платформе».

Как мы писали ранее, одной из целей эксплуатационных испытаний и тестирования было проверить взаимодействие в цепочке взаимоотношений от момента оплаты проезда пассажиром, далее обработки этого процесса банком и до отражения результата операции у перевозчика. Что касается совершенной поездки на троллейбусе, то вся цепочка отработала согласно необходимого технологического процесса, фискальный чек при этом также был сформирован.

На этом примере видно, что внедренная в Пензе система безналичной оплаты полностью работает. Теперь перевозчик оснащает и перенастраивает оборудование других троллейбусов согласно плана для повышения качества перевозок пассажиров. На это требуется время и финансы, так как затраты на покупку оборудования, его настройку и обслуживание несет сам перевозчик.

Проверить возможность оплаты проезда банковской картой можно уже сейчас, а узнать, когда троллейбус приедет на конкретную остановку, удобно в режиме онлайн, благодаря специализированному сервису на сайте «Пенза-Взгляд».