28 марта 2024, ЧТ, 14:24
13 июля 2021 Политика

Мельниченко подписал постановление об упразднении исполнительных органов госвласти региона

фото:Пенза-Взгляд

На сайте регионального правительства размещено постановление за подписью Олега Мельниченко об упразднении отдельных исполнительных органов государственной власти Пензенской области.

Постановляется упразднить департамент градостроительства и архитектуры Пензенской области и передать полномочия в Министерство строительства и дорожного хозяйства Пензенской области; ликвидировать управление ветеринарии Пензенской области и передать полномочия в Министерство сельского хозяйства Пензенской области.

Также постановляется упразднить управление государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области.

Функции Госжилстройтехинспекции по осуществлению регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов будут переданы Министерству сельского хозяйства Пензенской области. Функции по осуществлению строительного надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, государственного контроля за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения будут переданы Министерству строительства и дорожного хозяйства Пензенской области. Функции по осуществлению жилищного надзора - Министерству жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области. 

Также управздняется управление записи актов гражданского состояния Пензенской области, полномочия передаются в Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области.

Ранее Мельниченко сообщил, что сделано на пути к перезагрузке системы управления в Пензенской области. По его словам, в этом направлении уже сделано несколько шагов. Одним из них является, в том числе, кадровый проект «Пензенская область – регион возможностей», который направлен на выявление и продвижение перспективных управленцев, готовых работать в интересах региона.