25 апреля 2024, ЧТ, 16:00
29 марта 2021 Общество

В Пензе перечислили главные цели транспортной реформы на 2022 год

фото:Пенза-Взгляд

В докладе главы администрации Пензы Лузгина к сессии Гордумы, состоявшейся на прошлой неделе, представлены основные направления, по которым должна идти в 2022 году реформа общественного транспорта в областном центре.

Отмечено, что региональное правительство и мэрия совместно с корпорацией «ВЭБ.РФ» прорабатывают возможность реализации проекта комплексной модернизации и развития общественного транспорта. Он включает в себя создание муниципального транспортного предприятия и закупку для него новых автобусов, которые будут обслуживать городские и пригородные маршруты.

Развивать общественный транспорт в Пензе предполагается по пяти основным направлениям. Это увеличение количества маршрутов, обслуживаемых автобусами большого класса; внедрение безналичной оплаты проезда для снижения контактов в общественном транспорте и увеличения прозрачности движения денежных средств; переход на брутто-контракты ; возвращение проездных документов для школьников и пенсионеров; перевод маршрутов на регулируемый тариф.

Транспортная отрасль в Пензе названа одной из наиболее пострадавших в 2020 году. В среднем падение пассажиропотока, по сравнению с доковидным периодом, составило 27 процентов.