25 апреля 2024, ЧТ, 12:21
29 марта 2021 Общество

Транспортная отрасль в Пензе названа одной из наиболее пострадавших в 2020 году

фото:Пенза-Взгляд

Глава администрации Пензы Андрей Лузгин отметил, что транспортная отрасль является одной из наиболее пострадавших от пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году.

Такие данные содержатся в докладе, подготовленном мэром для сессии Пензенской городской Думы, которая состоялась в конце минувшей недели. В среднем падение пассажиропотока, по сравнению с доковидным периодом, составило 27 процентов.

Также в выступлении Андрея Лузгина было отмечено, что в областном центре функционирует 56 маршрутов регулярных перевозок, на которых работает 1031 единица подвижного состава. Не больше чем с одной пересадкой пензенцы могут добраться в любой микрорайон города, хотя по нормативам, установленным на федеральном уровне для городов с населением больше полумиллиона человек, допустимыми являются две пересадки на пути из одного района в другой.

В Пензе вместе с прилегающими территориями, которые образуют Пензенскую городскую агломерацию, фактически уже идет транспортная реформа. Насколько затраты на реализацию изменений будут ощутимы для областного бюджета, мы писали ранее.