19 апреля 2024, ПТ, 15:34
22 марта 2021 Общество

Новые автобусы в Пензе будут, нужно только подождать

фото:Пенза-Взгляд

Сроки поступления нового транспорта на улицы Пензенской агломерации могут быть различными.

Создание ГКУ «Организатор перевозок Пензенской области» и заявления о проекте за 4 миллиарда рублей говорят о том, что транспортная реформа в Пензе уже давно вступила в активную фазу. Однако, когда жители агломерации увидят технику и проедут на новых автобусах, пока до конца неизвестно.

Ранее начальник Управления транспорта Пензенской области сообщал, что «закупка перевозчиками нового подвижного состава с использованием механизма лизинга предусматривается во второй половине текущего года». Но для этого сначала нужно определить, какой вид автобусов и в каком количестве потребуется купить. Это, как сообщалось в ответе на запрос нашей редакции, будет «определяться по результатам изысканий специализированной проектной организации, запланированных на 2021 год». Но изыскания нужно сначала провести, а с учетом серьезного объема исследований это явно потребует значительных затрат времени. Кроме того, до начала изысканий нужно выбрать организацию, которая окажет эту услугу, что тоже может потребовать значительных временных затрат, например, на проведение конкурсной процедуры по выбору подрядчика. Дойдет ли дело до реальной закупки автобусов в 2021 году, в том числе, зависит от оперативности проведения перечисленных мероприятий.

Новые автобусы могут быть приобретены для перевозки пассажиров в Пензе значительно позже 2021 года. Ведь, как сообщается на сайте Минтранса РФ, реализация федерального проекта «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» планируется в период с 2021 по 2030, то есть в впереди еще 10 лет, в которые Пензенская агломерация сможет принять участие в данном проекте. Уточнение по этому поводу мы ожидаем получить в ответе на наш запрос, адресованный первому заместителю председателя правительства Пензенской области Виктору Кувайцеву. В частности, мы задали вопрос, в этом ли федеральном проекте планирует принять участие Пензенская агломерация или же планируется участие в другом федеральном проекте, ранее названном Сергеем Буйловым - «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства национального проекта «БКАД».

Напомним, участие в федеральном проекте позволит Пензенской агломерации обеспечить приобретение автобусов в рамках льготного лизинга, в противном случае затраты бюджета могут быть значительно больше, об это мы писали ранее.

О возможных сроках появления новых автобусов на улицах Пензенской агломерации может косвенно свидетельствовать и тот факт, что ГКУ «Организатор перевозок Пензенской области» начнет осуществлять полномочия с 2022 года, то есть только через 9 месяцев, в том числе и в части проведения открытого конкурса на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам. 

Для уточнения информации о планируемой дате проведения торгов по определению специализированной проектной организации, которая проведет изыскания для определения конкретных параметров маршрутной сети, количества и видов транспорта в Пензенской агломерации, мы отправили еще один редакционных запрос Виктору Кувайцеву. Информацию из ответа планируем опубликовать в следующих статьях на тему транспортной реформы.