26 апреля 2024, ПТ, 13:42
11 февраля 2021 Общество

В администрации Пензы не стали разъяснять слова мэра о проекте за 4 миллиарда рублей

фото:Пенза-Взгляд

Огромная сумма была озвучена на пресс-конференции еще в конце 2020 года. Тогда, 29 декабря, глава администрации Андрей Лузгин ответил на вопрос о планируемом развитии транспортной системы Пензы.

«Общая стоимость проекта в том виде, в котором мы сейчас его считаем, порядка 4 миллиардов рублей. Предполагается обновление порядка 400 в совокупности автобусов большого и среднего класса», - сказал мэр. Однако до сих пор, спустя более чем месяц, так и непонятно, что это за проект, кто его просчитывал, и какие у него источники финансирования. Откуда возьмутся деньги на его реализацию, если в Пензе в течение двух недель не могут нормально убрать снег с дорог и тротуаров?

О колоссальной, по меркам Пензы и области, сумме проекта заявлялось лишь однажды, и тогда про это написали различные СМИ, в том числе крупные федеральные издания. С учетом того, что данная тема в последнее время является актуальной, мы решили узнать больше об этом проекте и сумме, для чего направили запрос на имя мэра с вопросами, на что пойдут упомянутые средства, какие предусмотрены источники финансирования, и единовременные это или ежегодные затраты на проект.

В ответе на наш запрос за подписью и.о. заместителя главы администрации Пензы Сергея Волкова прямого ответа на заданные вопросы мы не получили. В нем представлена только информация о том, что «прорабатывается возможность в 2022 году реализации проекта комплексной модернизации и развития общественного транспорта города Пензы», а также абзац о «перераспределении полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров…между органами местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области и органами государственной власти Пензенской области». Другими словами, это та же самая информация, новости о которой давно уже были опубликованы на сайте нашего сетевого издания.

В конце ответа, несмотря на то, что данную тему никто, кроме мэра города, не озвучивал, нам было рекомендовано «по вопросам организации нового автотранспортного предприятия и приобретения для него подвижного состава обратиться в Управление транспорта Пензенской области».

Мы, конечно, это сделали и отправили соответствующий запрос. Но возникает вопрос – мы обращаемся в один орган власти (администрацию) за разъяснениями слов мэра, сказанных во всеуслышание, причем слова эти касаются широкого круга пензенцев, а вместо четкого пояснения получаем перенаправление в другой орган власти, в данном случае в Управление транспорта Пензенской области, что порождает еще больше вопросов.