29 апреля 2024, ПН, 16:57
29 декабря 2020 Общество

Мэр Пензы рассказал о проекте развития транспорта за 4 миллиарда рублей

фото:Пенза-Взгляд

На пресс-конференции 29 декабря глава администрации Пензы Андрей Лузгин ответил на вопрос журналистов о планах по развитию транспортной системы.

Градоначальник напомнил, что в текущем году была разработана концепция развития общественного транспорта, которая предполагала замену достаточно большой части автобусов большой вместимости, сокращение и исключение дублирования нескольких маршрутов.

«Мы планировали в той или иной форме переходить на регулируемые тарифы, предполагали участие в федеральной программе обновления подвижного состава общественного транспорта - та программа, которая ведется при участии Минтранса», - отметил мэр.

В этом году заявка на получение федеральной поддержки на обновление транспортного состава не была одобрена, однако Андрей Лузгин отметил, что заявку планируется подавать вновь в следующие годы.

Однако с учетом проделанной в 2020 году работы видение ситуации, по словам градоначальника, изменилось. Полномочия по регулированию и организации транспортных перевозок будут переданы на региональный уровень. При этом планы по обновлению подвижного состава транспорта Пензы остаются, и кроме участия в федеральной программе Минтранса ведутся переговоры с институтом развития ВЭБа. «Общая стоимость проекта в том виде, в котором мы сейчас его считаем, порядка 4 миллиардов рублей. Предполагается обновление порядка 400 в совокупности автобусов большого и среднего класса, но пока я скажу, что это модель. Результаты и окончательное решение будут приняты по итогам изысканий», - подчеркнул Андрей Лузгин.

Также мэр отметил, что в настоящее время пассажиропоток падает, и не только из-за пандемии. А центр города забит автомобилями, существует проблема с парковками. Планируется проведение большого масштабного исследования, связанного с пассажиропотоком и передвижением жителей по городу. Эту работу собираются завершить в первом полугодии 2021 года, исходя из результатов будут скорректированы планы, связанные с количеством автобусов, маршрутов, с исключением дублирования.

Также Андрей Лузгин рассказал о ситуации с безналичной оплатой в общественном транспорте.