19 апреля 2024, ПТ, 17:29
15 января 2021 Происшествия

Названа причина пожара в пензенском ресторане «Засека»

фото:Пенза-Взгляд

6 октября прошлого года в Пензе сгорел знаменитый ресторан «Засека». 15 января в рамках брифинга с заместителем начальника ГУ МЧС России по Пензенской области Дмитрием Закаткиным была озвучена причина пожара.

По его словам, в ходе доследственной проверки по факту пожара назначены три экспертизы – пожарно-техническая, строительно-техническая и товароведческая. С целью установления причины возгорания были опрошены 30 свидетелей, в дальнейшем дополнительно опрошены еще 10 человек.

«Из заключения эксперта специальной пожарной лаборатории по факту пожара: очаг пожара находился внутри металлического короба вентиляционного канала от двух пароконвектоматов, расположенных под потолком помещения кухни в цокольном этаже строения ресторана «Засека». Причиной пожара послужило загорание в очаге пожара горючих материалов, а именно отложений паров масел, жира, а также пыли от сыпучих продуктов, применяемых в приготовлении пищи, в результате воздействия на них тепловой энергии, разогретых до высокой температуры переугленных остатков от свекольных чипсов, либо искр, образовавшихся в результате самовозгорания угольных остатков свекольных чипсов при работе пароконвектомата», - рассказал Дмитрий Закаткин.

Он уточнил, что строения ресторана «Засека» были частично застрахованы, поэтому теперь правоотношения по возмещению ущерба наступают между страховщиком и страхователем. «Действия персонала ресторана были правильные, что позволило не допустить гибели людей на пожаре – это главное», - добавил замначальника ведомства, уточнив, что в момент возгорания в здании находилось более 20 человек.

Читайте полную хронологию событий того дня. Первая информация о пожаре появилась в социальной сети «ВКонтакте».