20 апреля 2024, СБ, 15:41
7 октября 2020 Происшествия

Пожар в пензенском ресторане «Засека»: хронология событий

фото:https://vk.com/sova_penza

Вечер вторника, 6 октября, запомнится жителям Пензы благодаря крупному пожару в здании ресторана «Засека». Первая информация об этом появилась в социальной сети «ВКонтакте».

«Засека» горит!» - написал в 19:42 один из подписчиков группы «Сова Пенза авто», опубликовав первое фото с места инцидента.

В 19:55 в пресс-службе главного управления МЧС России по региону прокомментировали информацию о ЧП. «На месте работают пожарные подразделения», - сообщили в ведомстве. 

В 20:05 в распоряжении издания появились первые кадры с места инцидента. На них видно охваченное огнем здание, чуть дальше от него толпа людей, каждый из которых старается зафиксировать увиденное на телефон.

Параллельно с этим на место чрезвычайного происшествия отправился журналист портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд», который начал транслировать информацию в режиме «онлайн».

Сообщалось, что дым от пожара виден даже у спортивно-зрелищного комплекса «Дизель-Арена». По пути журналисту встречались многочисленные машины МЧС и других экстренных служб.

20:15 – продолжается открытое горение. На фото и видео удалось зафиксировать здание, полностью охваченное огнем.

Вид спереди:

На кадрах видно, что знаменитый символический терем рухнул, не выдержав натиска пожара.

В 20:23 очевидцы сообщили о том, что во время пожара никто не пострадал, люди успели покинуть здание.

Чуть позже в пресс-службе ГУ МЧС России по Пензенской области подтвердили эту информацию, уточнив, что были эвакуированы 47 человек.

К месту чрезвычайного происшествия прибыл начальник ГУ МЧС России по региону Сергей Козлов, сообщил в 20:24 журналист портала «Пенза-Взгляд». Вместе с тем стало известно о том, что ликвидацией возгорания занимаются 54 человека личного состава и 17 единиц специальной техники.

Так как здание расположено близко к лесу, журналист издания обошел его вокруг, чтобы проверить, не распространился ли туда огонь. К счастью, возгорания в лесу удалось избежать. «Но смог там ужасный», - отметил наш корреспондент.

В 20:45 наметились первые успехи в борьбе сотрудников МЧС с огнем. В это время пожарные начали оттаскивать металлические куски бывшей крыши.

Чуть дальше от места ЧП был развернут штаб, состоящий из сотрудников МЧС.

В 20:50 пламя, охватившее здание, значительно уменьшилось в размерах. В 21:00 в пресс-службе регионального ГУ МЧС сообщили, что возгорание на площади 600 квадратных метров локализовано.

Отмечается, что на месте ЧП работали сотрудники спецслужб города - УМВД и Росгвардии.

Сотрудникам ГИБДД из-за пожара пришлось перекрыть дорогу.

21:28 – сотрудники правоохранительных органов оцепили территорию вокруг горящего ресторана.

Внутри оцепления находятся только сотрудники МЧС, полиции и других ведомств. Поблизости дежурит реанимационный автомобиль.

Около 21:30 о случившемся в социальной сети «ВКонтакте» высказался губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, который в настоящее время находится в отпуске. В пресс-центре регионального правительства сообщили, что пожару присвоен второй уровень сложности.

21:36 – ресторан догорает, пламя уже не такое высокое. Пожарные разбирают снаружи обгоревшие конструкции, переднюю стенку, хотя при этом внутри здания еще виден открытый огонь.

Из-за большого количества воды, которое понадобилось для тушения пожара, все очевидцы промочили ноги, так как по асфальту разлились «ручьи».

22:05 – открытого огня с улицы уже не видно. Пожарные проливают здание водой. Спустя несколько минут поступает информация от МЧС о том, что возгорание ликвидировано.

22:18 – от известного в Пензе ресторана «Засека» осталось только пепелище. Очевидцы разошлись.

Пожарные продолжали разбирать обгоревшие конструкции вручную.