29 марта 2024, ПТ, 08:56
29 ноября 2020 Общество

В Пензенской области сообщили, есть ли очереди на плановую госпитализацию из-за COVID-19

фото:https://pixabay.com

Пензенский врио министра здравоохранения Александр Никишин заявил, что в настоящее время очереди на плановую госпитализацию больных отсутствуют, несмотря на ситуацию с коронавирусом.

Более того, заявил он, достаточно много коек не занято. «Это связано с тем, что больные несколько опасаются госпитализации в лечебные учреждения ввиду опасности заражения (коронавирусом). Поэтому перед руководители лечебных учреждений поставлена задача обеспечить максимальное заполнение тех плановых коек, которые у нас развернуты в настоящее время. Из 10 тысяч коек у нас 2800-2900 занято инфекционными больными - 2917 на данный момент. Сейчас рассматриваем вопрос, что если тенденции снижения заболеваемости будут продолжаться, будем увеличивать количество плановых коек, чтобы население могло получить плановую медицинскую помощь в тех объемах, в которых оно нуждается», - рассказал Никишин.

Вместе с тем он признал проблемы в поликлиниках региона. Министр связал их с тем, что много представителей медперсонала отправлены на лечение пациентов с коронавирусом. Однако те узкие специалисты, которые в этом не заняты, продолжают оказывать населению помощь, отметил руководитель пензенского Минздрава в эфире программы «Город говорит» на телеканале «Россия 24. Пенза».

Пензенский министр о разделении потоков больных в условиях COVID: «Все предусмотреть невозможно».