19 апреля 2024, ПТ, 22:12
29 ноября 2020 Общество

Пензенский министр о разделении потоков больных в условиях COVID: «Все предусмотреть невозможно»

фото:https://pixabay.com

Врио министра здравоохранения Пензенской области Александр Никишин объяснил, как в медицинских учреждениях региона стараются не допустить пересечения пациентов с коронавирусной инфекцией и других посетителей больниц.

«Категорически даем рекомендации лечебным учреждениям, чтобы пациенты с повышенной температурой не посещали медицинское учреждение, а вся помощь оказывалась им на дому. В связи с этим отмечалось огромное количество вызовов на дом, с которыми мы, в общем, сейчас начали справляться», - сообщил глава Минздрава в программе «Город говорит» на телеканале «Россия 24. Пенза».

Отдельно он упомянул о сложностях с разделением потоков больных в стационарах. «Есть опасность заражения в случае, если больной госпитализируется по экстренным показаниям. Если мы не окажем помощь, это может угрожать его жизни. В этом случае мы проводим тестирование данных пациентов на входе, применяем систему раздельной госпитализации… Если пациенты поступают сегодня, они должны госпитализироваться в определенную палату. Даже рекомендуем разделять потоки по этажам. В случае получения положительного результата на ковид, мы этих больных переводим в областную больницу Бурденко, где специально созданы условия для лечения экстренной патологии с учетом выявления ковид-инфекции», - объяснил Александр Никишин.

Даже при принятых мерах министр не считает нынешнюю систему идеальной. «Иногда возникают такие случаи, как бессимптомное течение (коронавирсуа), когда человек не температурит и не знает, что болеет, но является носителем. Все предусмотреть невозможно», - отметил руководитель Минздрава Пензенской области.

В Пензе рассказали о планах по реабилитации больных с коронавирусом. В регионе намерены задействовать санатории.