25 апреля 2024, ЧТ, 17:36
12 ноября 2020 Общество

Кто имеет право на получение бесплатных лекарств от Covid-19 в Пензе?

фото:pixabay.com

Врио министра здравоохранения региона Александр Никишин рассказал, что делать тем жителям Пензенской области, которые делают тест на коронавирус в платных клиниках и получают положительный результат.

«В основном это люди, которые выезжают в загранкомандировки, а также те, кто едет в санатории-профилактории для того, чтобы предъявить. Также это могут быть лица, которые считают себя заболевшими коронавирусом, но это небольшая группа», - пояснил он во время эфира программы «Город говорит» на телеканале «Россия 24. Пенза».

Александр Никишин дал несколько советов тем, кто все-таки решит обратиться в платную клинику для сдачи анализа на коронавирус, чтобы в дальнейшем избежать проблем.

«Не все частные клиники имеют на это лицензию. Это нужно иметь ввиду. Когда получаем от жителей положительные результаты, мы должны ввести их в информационную систему «ПроМед», которая существует на территории Пензенской области. Для этого пациент должен предъявить результат в медицинскую организацию, которая будет ему выписывать бесплатные препараты», - рассказал врио министра.

При этом повторная сдача анализа не потребуется, отметил Александр Никишин. «У нас и так лаборатории перегружены, мы доверяем своим коллегам, и, если соблюдены все условия, мы не перепроверяем результаты», - резюмировал он.

Ранее мы писали о том, что делать, если симптомы коронавируса есть, но тест делать не хотят. Также стало известно, как обеспечивают лекарствами ковидных больных в Пензенской области.