24 апреля 2024, СР, 04:05
12 ноября 2020 Общество

В Пензе рассказали, что делать, если симптомы коронавируса есть, но тест делать не хотят

фото:Пенза-Взгляд

Врио министра здравоохранения Пензенской области пояснил, что делать, если симптомы коронавируса есть, но врач не говорит делать тест.

По словам Александра Никишина, врач принимает решение о взятии анализа, оценив всю клинику, течение заболевания, так как иногда делать тест может быть просто неэффективно.

«Понятно, что при той заболеваемости, которую мы имеем в этот эпидсезон по вирусной инфекции, всех не можем обеспечить тестами, в том числе нуждающихся. Если выявляем коронавирус, то вызываем «скорую», в частных клиниках с этим вопрос обстоит сложнее, потому что при положительном результате человек должен справляться самостоятельно – вызывать «скорую» или приглашать врача на дом», - рассказал врио министра во время эфира программы «Город говорит» на телеканале «Россия 24. Пенза».

Также Александр Никишин допустил случаи, когда пациентам с подтвержденным диагнозом (в том числе тем, кто делает тест в платной клинике) приходится самостоятельно ехать на ренгтен и контактировать со здоровыми. По его мнению, так быть не должно, но чаще всего это происходит из-за большой загруженности врачей.

Ранее мы писали о том, что в Пензенской области за сутки госпитализируют до 190 человек. Также стало известно, как обеспечивают лекарствами ковидных больных.