24 апреля 2024, СР, 16:08
12 ноября 2020 Общество

В Пензе рассказали, как обеспечивают лекарствами ковидных больных

фото:Пенза-Взгляд

Врио министра здравоохранения Пензенской области Александр Никишин рассказал о том, как в регионе выполняется обеспечение лекарствами людей, которые лечатся дома. Он назвал два способа.

«Действительно, это очень важная проблема, которая была озвучена и губернатором Пензенской области, и президентом Российской Федерации. Для того, чтобы уменьшить нагрузку на стационарную сеть и уменьшить госпитализацию пациентов с легкой и средней степени тяжести в стационары, где не всегда необходима эта госпитализация, было принято решение об обеспечении данной категории граждан на амбулаторном этапе», - пояснил Александр Никишин, отвечая на вопрос ведущей программы «Город говорит» на телеканале «Россия 24. Пенза». 

«Нами проделана определенная работа по выявлению таких больных, которые находятся на амбулаторном лечении, а я могу сказать, что до полутора тысячи человек находятся на амбулаторном лечении от ковида, для того, чтобы тех пациентов, которые нуждаются, обеспечить лекарственными препаратами», - добавил врио министра.

Он уточнил, что перечень таких лекарств утвержден на уровне федерации. «Разработано нами три схемы лечения в зависимости от тяжести заболевания: легкая, среднетяжелая и течение, которое осложняется пневмониями. В зависимости от этого произведена закупка лекарственных препаратов. Около 365 пациентов уже обеспечены на вчерашний день. Задача поставлена к наращиванию этой цифры, для того, чтобы охватить всех нуждающихся в этом. Работа в этом плане ведется», - рассказал он.

Александр Никишин рассказал, что функция обеспечения лекарственными препаратами пациентов с ковидом, нуждающихся в лекарствах, возложена на лечебные учреждения: «Для этого выделены транспортные средства, которые будут объезжать пациентов, выдавать им эти лекарства на курс лечения». Вторым вариантом он назвал привлечение волонтеров, которые будут ходить и раздавать лекарственные препараты.

Читайте также о том, что в регионе за сутки госпитализируют до 190 человек. Александр Никишин отметил, что по уровню заболеваемости Пензенская область находится на 36-40 месте среди других субъектов РФ.