28 марта 2024, ЧТ, 16:15
2 ноября 2020 Общество

Треть «тяжелых» пациентов в пензенском КИМе долго не обращались за медпомощью

фото:Пенза-Взгляд

Главный внештатный специалист региона по инфекционным заболеваниям Джамиля Курмаева рассказала, что в Пензенский областной клинический центр специализированных видов медпомощи госпитализируют только «тяжелых» больных.

«На сегодняшний день таких пациентов 419, то есть, с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией, из них 370 человек нуждаются в кислороде. Из больных с тяжелым течением заболевания примерно где-то в трети случаев отмечается тот факт, что они не обращались за медицинской помощью и госпитализированы на 7-10 день от начала заболевания», - сообщила врач-инфекционист.

Джамиля Курмаева рассказала о том, что неконтролируемые покупка и прием лекарственных препаратов могут привести к тяжелым последствиям. Не стоит назначать самим себе как противовирусные препараты, так и антибиотики.

Читайте также о том, что количество заболевших коронавирусом в Пензенской области в октябре, по сравнению с сентябрем, выросло на 40 процентов. Это второй показатель по Приволжскому федеральному округу.