26 апреля 2024, ПТ, 06:31
2 ноября 2020 Общество

Пензенский инфекционист рассказала о страшных последствиях самолечения во время пандемии

фото:Пенза-Взгляд

Главный внештатный специалист Пензенской области по инфекционным заболеваниям Джамиля Курмаева рассказала о том, к каким последствиям могут привести неконтролируемые покупка и прием лекарственных препаратов.

«Самолечение в любой ситуации чревато опасными осложнениями, а в той ситуации, в которой мы сейчас находимся, это недопустимо. К сожалению, пациенты поздно обращаются за медицинской помощью, сами находят схемы лечения в интернете, по своим друзьям, и применяют абсолютно не те препараты, которые мы рекомендуем. Все препараты должны быть назначены лечащим врачом, и они должны соответствовать схемам, утвержденным Минздравом РФ. Мы работаем по методическим рекомендациям и применяем препараты, которые там прописаны и которые показали свою эффективность. Чем чревато самолечение, так это тем, что затягивается назначение эффективным препаратов, и пациент часто оказывается в стационаре в тяжелом состоянии, помочь ему уже  сложнее и в некоторых случаях невозможно», - рассказала Джамиля Курмаева во время встречи с журналистами 2 ноября.

Инфекционист отметила, что не следует самим назначать себе антибиотики, поскольку формируется устойчивость микроорганизмов к антибиотикам, а что касается лечения коронавируса, то здесь антибактериальные препараты практически не нужны. 

«Поскольку коронавирусное заболевание - это вирусное заболевание, в первые дни от начала заболевания эффективны противовирусные препараты. В зависимости от тяжести подключаются уже препараты других групп», - сообщила врач.

Также журналисты поинтересовались, какие средства профилактики заболевания рекомендуется использовать. 

«Витамин C может применяться для профилактики заболевания. Основная профилактика - это ношение маски, соблюдение правил личной гигиены, мытье рук, обработка дезсредствами и соблюдение соцдистанции. Конечно, нет такого препарата, чтобы можно было жить и ничего не соблюдать, просто пить какие-то препараты и не заболеть. Такого не бывает», - подчеркнула Джамиля Курмаева.

Читайте также о том, у скольких жителей Пензы выявили ковид за сутки.