25 апреля 2024, ЧТ, 00:12
6 августа 2018 Интервью

Коллективное интервью в черной-черной комнате

фото:Пенза-Взгляд

Участники выставки «Искусство за решеткой» - о границах свободы в современном обществе и искусстве и предложении пензенцам сломать решетки в своей голове.

Выставка «Искусство за решеткой», которая открылась в нашем городе несколько дней назад, собрала работы юных авторов, которые захотели высказаться о том, насколько ограничена свобода творца в современном обществе, и как работать на грани свободы и ограничений. Портал «Пенза-Взгляд» публикует их работы и мнения.

eps17. Иллюстратор, тату-мастер. Работа «Бремя свободы»:

Современный художник существует в условиях жесткой цензуры со стороны государства, субъективности общественного сознания и узкомыслия большинства людей. По факту, современная среда - синтетическая! 

В данном случае, вся композиция работы визуализирует связь между внешней средой и внутренним миром художника. Миром, который живет своими законами и говорит на собственном языке, результатом которого является зрительный знак, то есть картина. 

В моей работе «Бремя свободы» крылья- символ свободы и полета фантазии, «карандаш» - зрительный знак, инструмент связи, «цепи с грузом» - символ социального ограничения.

Анна Кармишина. Художник. Работа «Черный»:

Главная проблема общества – цензура со стороны как власти, так и общества. В настоящее время работать на грани, на какие-то актуальные темы общества сложно, этому и посвящена моя работа.

Давление на себе испытывает практически каждый, тем более тот, кто занимается творчеством. Мы в последнее время находимся в зависимости от социальных сетей, а они в свою очередь находятся в зависимости от контроля со стороны органов власти, часть работ на остросоциальные темы мы размещать там не можем. Они либо банятся, либо блокируются.

Ни для кого не секрет, что многие художники, в том числе те, кто работает в стиле стрит-арт, находятся под запретом. Никакие острые темы или известных политиков мы изображать не можем. 

К примеру, художник Дима Ребус рисует в акварельной технике и называет свое творчество «андеграунд - акварель», он затрагивает острые политические темы, обнажает неприглядные вещи. В России посмотреть его произведения можно, только пробившись через защитные системы в сети. У него есть свой сайт и все.  О нем, как о личности, знают очень немногие.

Наша выставка – определенный вызов. Она ставит проблему, задает вопросы. Мы готовы к тому, что основная масса людей ее не примет. Мы готовы к этому. Но в то же время молчать и  не высказывать свои тревоги и взгляды - это неправильно. Если ты творец - ты должен говорить о наболевшем, о том что тебя волнует.

Никита Логинов. Организатор арт-мероприятий. Работа «д.8 по ул. Забитых Надежд»:

Моя работа называется «Дом по улице забытых надежд». Задний слой - это природа, средний старинный пензенский дом, а спереди будет баннер, которым у нас привыкли завешивать дома, чтобы уйти от проблемы, а затем просто снести его.

Это желание властей отгородиться баннером от настоящих проблем, вместо их решения.

Власть камуфлирует проблемы, баннеры это мимикрия, цель которой не сделать жизнь, а показать деятельность.

Гаяне Авдалян. Фотограф. Инсталляция «Включите свет»:

Главные барьеры и заборы у нас внутри. Моя работа о человеке, который 20 лет не выходит из дома после того, как у него отказали руки и ноги. Он не хочет утруждать  родных заботой о себе, поэтому сидит целыми днями на диване, на нем спит, ест и творит.

Каждый день его программа от пробуждения до сна одна и та же. Очень много лет. В его квартиру не попадают прямые солнечные лучи. Он не видит света. И вместе с тем вот уже 15 лет он рисует очень солнечные работы.  По памяти. Рисует деревню, где родился, пейзажи  места, которые когда-либо посетил. Он включил для себя свет. Стал свободным. Он делает то, что любит.

До 23 лет, пока все было нормально, он не занимался живописью. А когда отказали руки-ноги, его 4-летний ребенок попросил нарисовать солнышко. Он вставил фломастер в зубы и… получилось плохо. Стыд, что он не может это сделать, заставил научиться рисовать. Его девиз: «Я рисую акварелью и хочу быть нужным людям».

Я пробыла с ним один день. Моя работа на выставке состоит из его рисунков и мольберта с красками, где каждый может попробовать рисовать зубами. Все «не могу» у нас в голове, кто-то боится неудач, кто-то наказания властей, но все эти заборы, в принципе, в наших головах. Стоит попробовать что-то делать и все получится.

Моя история, несмотря на всю трагичность – позитивна. Ничего невозможного нет!

P.S. После интервью ко мне подошел один из авторов и спросил: «Не слишком ли я был откровенен?».  Говорю: «Ты же участвуешь в выставке, которая сама по себе провокация».

«Одно дело искусство, другое - высказывание, которое будет опубликовано в Интернете», - ответил он.

Уже этот маленький эпизод говорит о том, что проблема существует. Надеемся, «Искуство за решеткой», как ни парадоксально звучит, приблизит нас к свободе.  

В заключение еще несколько картинок с выставки: