27 апреля 2024, СБ, 15:48
27 марта 2024 Интервью

Марина Бриз: «Вся моя жизнь – творческий полет»

Автор:Юлия Акимова
фото:представитель Марины Бриз

В Пензе состоялся концерт певицы Марины Бриз.

– Марина, я знаю, что вы родились в небольшом городе Глазове. Как думаете, сможет ли артист реализоваться в таких масштабах или стоит быть амбициознее и ехать покорять столичные сцены? 

– Задатки проявляются еще в детстве, и это должны заметить родители. Я пела с пяти лет, мне давали развивать потенциал, проявляться. Все-таки  нужно иметь практику, даже в небольших масштабах родного города, хотя бы в формате самодеятельности, на местных мероприятиях. Стоит прочувствовать и понять, готов ли двигаться дальше, строить планы на переезд. Я в своей жизни поменяла четыре города: Глазов, Екатеринбург, Питер, Москва. Вся моя жизнь, как творческий полет: постоянные переезды, новые коллективы, новые люди и мысли.  Это вечный путь, вечные преодоления, всегда в поиске. Только стоит помнить, что большая сцена – это всегда большая работа. 

– А могли ли вы в начале творческого пути представить, что на ваши концерты будут приходить фанаты со всей России? 

– Когда я познакомилась с продюсером, мы первый раз поговорили по телефону. Тогда я поняла, что это не «Марина, ну, давайте попробуем, вдруг что-то получится». Там сразу была четкая и глобальная цель. Я осознала, что это тот случай, когда мне дается шанс, и он единственный, а еще поняла, что мы добьемся многого, потому что на малое просто не согласны. Не хочется быть на среднем уровне, всегда нужно больше, больше. Сейчас уже есть туры, дальше их число увеличится. Сначала поедем по крупным городам, затем по малым. Будем стремиться к новым наградам, премиям, многие из них уже стоят, красуются у меня дома.

– Знаю, что вы получали образование в  музыкальном училище Екатеринбурга. А возможно реализоваться артисту, не имея академической подготовки? 

– Многие известные артисты без образования, но я считаю, что это дополнительная уверенность в себе. Ты знаешь подноготную, говоришь с коллегами на одном языке, ты как рыба в воде. Думаю, что стоит хотя бы пройти курсы, дополнительные знания только украсят человека.

– А всегда получается работать в гармонии с продюсером? 

- Мне очень нравится, что мой продюсер Ольга  создает не песню, а идею. У кого-то бывают треки ради звучания, просто потанцевать, а здесь всю композицию можно сжать до одной мысли. 

Да и вообще я чувствую свой потенциал, понимаю, что могу проявлять его по-разному. В песнях, которые я пою, все краски нашей жизни – они о любви, о душевном надломе, о семье, о Родине. Для меня новая песня –  это возможность показать себя разную, всегда интересно, что мой продюсер напишет. Наши характеры полностью подошли друг для друга, у нас ведь даже песня есть этому посвященная «Мы нашлись». Первый год с Ольгой была притирка, а потом начали понимать друг друга с полуслова. 

– С какой лирической героиней из вашей песни вы чувствуете особую связь? 

– «Чернила». Она моя самая любимая, я так и говорю на концерте перед ее исполнением: «Это будет особенно трепетный момент для меня».

– Вы проявляете себя в клипах не только как певица, но и как актриса. Как вам это удается? 

– В клипах я всегда разная, мне нравятся сложные задачи. Последний раз на съемочной площадке нужно было сидеть рядом с тарелкой фруктов, изображать истерику, плакать, смеяться. И я смогла справиться,  готовилась весь съемочный день, а когда включилась камера, я сделала это неожиданно для самой себя. Иногда даже не понимаю, откуда во мне берутся еще и актерские навыки, но перед камерой всегда получается раскрыться. 

– У популярности есть разные стороны. А как к ней правильно подготовиться? 

– Я на сцене с 18 лет, дала более 50 сольных концертов. Было много разной практики, опыта. Сейчас у меня в голове все сложилась, нет лишнего мусора. Я с собой договорилась, многое о себе понимаю, знаю, что могу сказать людям. Считаю, что артист должен подготовиться к грядущей популярности, понимать, что он может дать публике, а не пытаться состряпать материал на коленке, когда внимание свалилось неожиданно.

– Как вы взаимодействуете с фанатами? 

– Наши концерты всегда душевные, стараемся не отвлекать внимание зрителей экранами, лишними людьми на сцене. Хотим, чтобы ассоциации рождались сами.  Взаимодействуем всегда – очень много писем пишут, дарят подарки. Особенно не могу быть равнодушна к детям, понимаю, что во время тура не могу уделить всем, но когда вижу, как на меня смотрит ребенок, просто не могу не обнять. Понимаю, как это нужно маленькому фанату, да и мне тоже.  Главный энергообмен со зрителями происходит на концерте. 

– Долго ли приходится восстанавливаться после таких насыщенных мероприятий? 

– Недолго, но делать это точно нужно. Я отдыхаю дома, мне достаточно побыть в спокойствии, поделать будничные дела, провести время с дочкой. Люблю съездить к семье, где все спокойно и по-родному. Долго работать, конечно, сложно, но и долго сидеть без нее тоже. Она стала моим стилем жизни. Как я начала выступать в 18 лет – меня взяли в коллектив с пятью девочками. До сих пор для меня это очень ценный опыт, мы объездили вместе весь Урал. Вот тогда я поняла, что это тот стиль жизни, который мне нужен.

– А есть ли альтернатива занятию музыкой или вы хотите посвятить этому всю жизнь? 

–Я понимаю, что хочу уйти со сцены красиво, бодрой, веселой, не оттягивая карьеру до 70 лет. Но сейчас мне действительно нужна эта карьера. Я люблю постоянные концерты, потому что это единственный способ чувствовать себя настоящим артистом. Нигде ты не почувствуешь настолько сильный заряд энергии, даже на съемках, репетициях. Со сценой ничто не сравнится. 

– Какие творческие планы сейчас? 

– Недавно у меня был фит с Александром Буйновым, скоро будем снимать клип. Он будет очень ярким, красивым, энергичным. 

– Пенза вошла в список городов для тура в этом году. Как вас принимала публика раньше? 

– Пензу мы выбрали неслучайно. В прошлом году публика была очень живой, захотелось приехать еще. Вообще этот тур небольшой, выбрали те города, где фанаты принимают лучше всего.

– А сам город как вам? Успели где-то побывать? 

– Мы были год назад в Пензе, но, к сожалению, не было времени погулять. Надеемся сделать это сегодня вечером.

Юлия Акимова
Юлия Акимова